Сын погиб на сво, получаю пенсию постарости, могу ли я получать дополнительно еще пенсию по потере кормильца

Сын погиб на сво , получаю пенсию постарости , могу ли я получать дополнительно еще пенсию по потере кормильца

, Аниканова Галина Ивановна, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего сына.

Потеря ребенка — это невосполнимая утрата, и государство обязано обеспечить Вам максимальную поддержку в этой ситуации.

Отвечая на Ваш вопрос: да, Вы имеете законное право получать две пенсии одновременно.

Законодательное основание

В России действует общее правило, по которому человек может выбрать только одну пенсию. Однако для родителей военнослужащих, погибших в период прохождения службы или умерших вследствие военной травмы, сделано прямое исключение.

Это право закреплено в Федеральном законе от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (статья 3, пункт 3, подпункт 3).

Согласно этой норме закона, Вы можете получать следующую комбинацию выплат:

Страховая пенсия по старости (которую Вы уже получаете).

Государственная пенсия по потере кормильца (назначается дополнительно).

Что необходимо сделать

Для оформления второй выплаты я рекомендую Вам обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства или в МФЦ.

Вам понадобятся следующие документы:

Ваш паспорт и СНИЛС.

Свидетельство о смерти сына.

Документы, подтверждающие факт прохождения сыном военной службы и гибели при исполнении обязанностей (извещение из военкомата или справка из воинской части).

Свидетельство о рождении сына (для подтверждения родства).

Советую Вам при подаче заявления ссылаться на указанную выше статью закона № 166-ФЗ, чтобы исключить любые сомнения со стороны сотрудников фонда.

Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как родитель погибшего участника СВО, Вы имеете право на пенсию по потере кормильца в дополнение к своей пенсии по старости, поскольку это разные виды выплат. Право на такую выплату назначается на основании ФЗ № 4468-1 и № 400-ФЗ.