В настоящее время идёт приемка квартир, покупку парковок не проводит Есть ли риск остаться без парковки?

Здравствуйте.

Какой механизм покупки машино-места в многоквартирном доме после ввода объекта в эксплуатацию?

Застройщик часть парковок продал по ДДУ до сдачи дома, а часть не успел.

В настоящее время идёт приемка квартир, покупку парковок не проводит

Есть ли риск остаться без парковки?

, Лада, г. Ярославль
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Приветствую Вас Лада.

Как только дом введен в эксплуатацию, застройщик обязан поставить все объекты на кадастровый учет и зарегистрировать на себя право собственности на нераспроданные остатки.

Вместо ДДУ теперь заключается обычный договор купли-продажи недвижимости.

В силу положений норм ст. 130 ГК РФ

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Для покупки машино места нужно:

-оформить ДКП,

— подписание Акта приема-передачи объекта,

— регистрация перехода права собственности в Росреестре через МФЦ.

Машино-место является самостоятельным объектом недвижимости  на него выдается отдельная выписка из ЕГРН.

Есть ли риск остаться без парковки?

Застройщику нужно время для постановки паркинга на кадастровый учет и регистрации собственного права собственности. До этого момента он юридически не может продать вам машино-место по ДКП, так как у него еще нет титула собственника.

Риск существует, но он носит коммерческий в большей степени.  Застройщик не обязан продавать парковочные места именно жильцам дома. После регистрации собственности он может поднять цену или продать их оптом инвестору.

Если вы планируете купить паркинг то рекомендую заключить предварительный договор купли-продажи, в котором будет зафиксирована цена и обязанность сторон заключить основной договор после оформления документов застройщиком.

Лада
Клиент, г. Ярославль
Может ли Застройщик продать парковку до постановки дома на кадастровый учет?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли риск остаться без парковки?

 Здравствуйте.

А у Вас договор на парковку заключен? То есть Вы право на получение парковки имеете в принципе? Допустим в ДДУ на квартиру, предусмотрено, что для строящейся квартиры предполагается продажа машино-места, например. Если такого обязательства у застройщика нет, то он может продавать машино-места по своему усмотрению.

Вообще же после ввода в эксплуатацию объекта он продается по обычному договору купли-продажи по ст. 549 ГК РФ. По этому договору продавец обязуется передать в собственность покупателю недвижимое имущество, каковым является и машино-место.

Лада
Клиент, г. Ярославль
Договора на парковку нет, по ДДУ оформить не успели, дом ввели в эксплуатацию. Сейчас отвечают, что занимаются документами, продать по Договору купли-продажи не могут. Вопрос почему? Почему нельзя сначала продать, а потом оформить?

Потому что после сдачи дома в эксплуатацию и до постановки на кадастровый учет объекта продажи еще нет в системе Росреестра и одновременно невозможно на него заключить договор ДДУ, т.к. объект уже введен в эксплуатацию. Вот поставят на учет, тогда и будет возможность заключения договора и передачи его на регистрацию перехода права собственности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Есть ли риск остаться без парковки?

Риск остаться без парковки действительно существует. После ввода дома в эксплуатацию застройщик не может заключать новые ДДУ, так как объект уже построен. Но, непроданные машино-места остаются в его собственности.

Как указано в ст. 287.4 ГК РФ, машино-место — это самостоятельный объект недвижимости. Пока эти места не поставлены на кадастровый учет (что часто происходит после сдачи дома), застройщик физически не может их продать.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/02df53feed40341c74f89a7ae92127f8158f5a12/

Период между вводом в эксплуатацию и регистрацией прав — самое рискованное время: застройщик может неформально «резервировать» места или впоследствии продать их на общих основаниях новым покупателям.

Закрепите свои намерения документально — подпишите с застройщиком предварительный договор с четкими сроками и условиями. Это создаст правовые гарантии.
Таким образом, ваша задача — максимально сократить период неопределенности, добившись от застройщика прозрачных договоренностей и скорейшего кадастрового учета парковочных мест.