Купил авто снятый с регистрации ни ПТС ни СТС ни номера у авто нет, бывший владелец снял с себя учёт связи с
Купил авто снятый с регистрации ни ПТС ни СТС ни номера у авто нет, бывший владелец снял с себя учёт связи с утратой, авто в Москве бывший хозяин в другом городе дкп тоже нету,не делали как мне восстановить документы и поставить авто на учёт?
Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая и требует незамедлительных, но осторожных действий. Понимаю ваше беспокойство: наличие автомобиля без единого документа — это всегда риск, однако тот факт, что учет прекращен именно в связи с «утратой связи», а не утилизацией, дает нам хороший шанс на успешное решение проблемы.
Давайте разберем по шагам, как вам действовать, чтобы легализовать автомобиль.
1. Самое главное: Договор купли-продажи (ДКП)
К сожалению, без письменного договора купли-продажи поставить автомобиль на учет невозможно. Никакие свидетельские показания или устные договоренности для ГИБДД силы не имеют. Вы не сможете доказать право собственности, пока у вас на руках не будет документа с подписью прежнего владельца.
Что нужно сделать сейчас:
Вам необходимо связаться с бывшим хозяином. Тот факт, что он в другом городе, — не проблема, а лишь небольшое неудобство.
Составьте бланк ДКП (его можно скачать в интернете), заполните свои данные и данные автомобиля (VIN, номер кузова/двигателя — их можно посмотреть на самом авто).
Отправьте заполненный бланк бывшему владельцу курьерской службой или почтой.
Попросите его подписать договор и выслать вам обратно.
Это фундаментальный шаг. Без ДКП любые походы в МРЭО бессмысленны.
2. Статус «Утрата связи» и восстановление документов
То, что владелец прекратил учет по причине утраты, — это хорошая новость. Это означает, что юридически машина существует (не утилизирована), просто ее регистрация приостановлена, а старые номера и документы (ПТС, СТС) объявлены в розыск как недействительные.
Как только у вас на руках будет подписанный ДКП, вы становитесь полноправным собственником. Для восстановления вам не нужны старые ПТС и СТС — их все равно придется получать заново на ваше имя.
3. Пошаговый алгоритм действий в ГИБДД
После получения подписанного договора действуйте следующим образом:
Оформите полис ОСАГО. Вы как новый собственник (на основании ДКП) страхуете автомобиль. Без страховки на учет не поставят.
Оплатите госпошлины. Вам потребуется оплатить выдачу новых государственных номеров, выдачу нового СТС и внесение изменений в ПТС (или выдачу нового, если старый был бумажный и утерян — вам выдадут дубликат или оформят ЭПТС).
Посетите МРЭО ГИБДД. Подавайте заявление не просто на постановку на учет, а на возобновление государственного учета транспортного средства с одновременной сменой собственника. Основанием будет ваш ДКП.
4. Важное предостережение: Транспортировка
Поскольку у машины нет номеров, нет СТС, и она снята с учета, передвигаться на ней своим ходом по дорогам общего пользования категорически нельзя.
Первый же патруль ДПС отправит машину на штрафстоянку.
На осмотр в ГИБДД автомобиль необходимо доставить исключительно на эвакуаторе.
Моя рекомендация:
Не откладывайте связь с продавцом. Сейчас все зависит от его доброй воли подписать договор. Если он откажется или пропадет, единственным (и очень сложным) путем станет признание права собственности через суд, что долго и дорого. Поэтому постарайтесь решить вопрос с документами мирным путем как можно скорее.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв