Сейчас узнала что он собирается на СВО, смогу ли я развестись без его присутствия
Мы с мужем почти год не живём вместе. Я собралась подавать на развод. У меня другой мужчина, я беременна. У него тоже есть девушка. Развод будет через суд, так как есть общий несовершеннолетний ребенок. Сейчас узнала что он собирается на СВО, смогу ли я развестись без его присутствия.
Елена, добрый день.
Согласно абз. 4 ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии со ст. 217 ГПК РФ в случаях, предусмотренных абзацем четвертным ст. 215 ГПК РФ настоящего Кодекса, производство по делу приостанавливается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу.
Если от вашего мужа не будет ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, суд приостановит производство.
Добрый день.
Если супруг согласен на расторжение брака, тогда ему необходимо предоставить в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.