Здравствуйте, у моего супруга имеется долг по алиментам, устроился самозанятым.Все карты и счета арестованы

Здравствуйте,у моего супруга имеется долг по алиментам,устроился самозанятым.Все карты и счета арестованы приставами.Пристав говорит,что будут удерживать 70% от зп.Но получается все поступления ,которые будут приходить на карту(с самозанятости) блокируются автоматом на 100%.Как быть в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Ситуация, когда все поступления на карту самозанятого блокируются на 100%, может быть нарушением законодательства. Согласно нормам права, с доходов самозанятого могут удерживаться алименты, но не все средства подлежат автоматическому списанию.

При расчёте алиментов учитывается сумма полученного профессионального дохода за вычетом понесённых при этом расходов. К расходам относится сумма налога на профессиональный доход и любые затраты, необходимые для осуществления деятельности (например, покупка материалов, оплата услуг поставщиков). Расходы должны подтверждаться документально: данными из приложения «Мой налог» для доходов и первичными платёжными документами для расходов

Самозанятый может самостоятельно перечислять алименты в размере, установленном судом или соглашением, после того, как определилась сумма дохода за месяц.

Приставы вправе применять меры принудительного исполнения, включая блокировку счетов и карт. Однако не все поступления подлежат полному списанию. Например, социальные выплаты (пенсии, пособия) не могут быть удержаны в счёт погашения долга.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Супругу нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Я на данный момент оказываю бесплатную юридическую консультацию, для получения подробной информации ее нужно оплатить. Однако я могу предложить вам несколько шагов для решения ситуации:

Изучить действующее законодательство:
ознакомиться с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», который регулирует порядок удержания средств;
обратить внимание на нормы Семейного кодекса РФ, касающиеся уплаты алиментов.
Согласно закону, размер удержания из дохода должника может быть до 70 %, но важно понимать, как именно применяются эти нормы в отношении самозанятых.

Проверить корректность действий судебных приставов:
запросить у судебного пристава-исполнителя постановление об аресте счетов и разъяснить ему ситуацию с блокировкой 100 % поступлений;
убедиться, что приставы учитывают статус самозанятого и порядок расчёта доходов в этом случае.
Обратиться за юридической помощью:
проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на семейном праве и исполнительном производстве;
я помогу разобраться в деталях дела, проверить законность действий приставов и разработать план действий для урегулирования ситуации.
Рассмотреть альтернативные способы получения дохода или перевода средств:
узнать, есть ли возможность получать доход иным способом, который не подлежит автоматическому блокированию (например, через расчётные счета, не подпадающие под арест);
обсудить с со мной возможность использования других финансовых инструментов.
Обсудить с приставом возможность установления фиксированного размера алиментов:
в некоторых случаях возможно договориться о фиксированном размере ежемесячных выплат, исходя из реальных возможностей должника.
Проверить наличие возможности частичного снятия ареста:
если на счетах есть средства, необходимые для покрытия жизненно важных расходов (например, на продукты питания, лекарства), можно подать заявление на частичное снятие ареста.
Следить за обновлениями в личном кабинете ФССП:
регулярно проверять информацию об исполнительном производстве на сайте Федеральной службы судебных приставов (), чтобы быть в курсе всех изменений и требований.
Для решения вопроса важно действовать последовательно и опираться на действующее законодательство. Помните, что уклонение от уплаты алиментов может повлечь дополнительные правовые последствия.