Здравствуйте какие нужно документы чтобы сменить фамилию ребенка, так как я вышла замуж а фамилия ребенка моя девичья?
Здравствуйте какие нужно документы чтобы сменить фамилию ребенка , так как я вышла замуж а фамилия ребенка моя девичья ?
Добрый день! Для смены фамилии ребёнка после вашего замужества необходимо пройти несколько этапов, включая получение разрешения органов опеки и попечительства и обращение в ЗАГС. Порядок действий зависит от возраста ребёнка и обстоятельств дела.
До достижения 14 лет изменить фамилию ребёнка можно только с согласия обоих родителей и на основании решения органа опеки и попечительства. Если ребёнок старше 10 лет, дополнительно потребуется его согласие.
Документы для получения разрешения в органе опеки:
заявление родителей (или одного родителя, если второй отсутствует) о выдаче разрешения на изменение фамилии ребёнка;
паспорта родителей (или одного родителя);
свидетельство о рождении ребёнка;
свидетельство о заключении нового брака (чтобы подтвердить изменение вашей фамилии);
согласие ребёнка, достигшего 10 лет, на изменение фамилии (оформляется в произвольной форме);
если второй родитель не присутствует при подаче документов, его согласие должно быть нотариально заверено.
Если второй родитель не даёт согласия или его невозможно привлечь к участию, потребуются дополнительные документы:
свидетельство о смерти второго родителя;
копия решения суда о лишении родительских прав, признании недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;
справка из правоохранительных органов об отсутствии сведений о месте нахождения второго родителя или о его розыске;
справка из органов записи актов гражданского состояния, подтверждающая, что сведения об отце (матери) ребёнка указаны на основании заявления другого родителя.
Орган опеки рассматривает заявление в течение 1 месяца.
Ребёнок, достигший 14 лет, вправе сам подать заявление о смене фамилии. Однако до достижения совершеннолетия для этого потребуется:
согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя);
либо решение суда.
Если родители не дают согласия, вопрос решается в судебном порядке.
не забывайте ставить + о моей работе
Здравствуйте
До достижения ребёнком 14 лет смена фамилии возможна только с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей. Если второй родитель не может присутствовать лично, его согласие должно быть нотариально заверено. До 14 лет изменение фамилии ребёнка требует одобрения органов опеки и попечительства. При вынесении решения орган опеки учитывает интересы ребёнка и его согласие (если ему исполнилось 10 лет).
После получения разрешения опеки необходимо подать заявление в ЗАГС для внесения изменений в регистрационную запись о ребёнке.
Документы
заявление о выдаче разрешения;
паспорт родителя, который подаёт заявление;
свидетельство о рождении ребёнка (оригинал и копия);
заявление-согласие второго родителя (если он не присутствует лично — нотариально заверенное);
заявление-разрешение от ребёнка, если ему исполнилось 10 лет;
свидетельство о заключении брака (если мать вступила в новый брак);
справка о составе семьи (выписка из домовой книги либо финансового лицевого счёта);
Если второй родитель не даёт согласия, изменить фамилию ребёнка до 18 лет можно только через суд. Суд может одобрить изменение фамилии без согласия родителя, если:
местонахождение родителя неизвестно (требуется заявление в полицию или судебное признание его безвестно отсутствующим);
родитель лишён родительских прав по решению суда;
родитель признан недееспособным по решению суда;
родитель уклоняется от воспитания и уплаты алиментов (нужен судебный акт о злостном уклонении