Как написать заявление в полицию о мошенничестве, когда ситуация такая

Добрый день . Как написать заявление в полицию о мошенничестве, когда ситуация такая. Отец бвл в другом городе, а его оказывается вызывали в суд. Итог. Без него присудили якобы он должен 200 иысяч и брал у кого то в долг, а он в долг ни у кого не брал у нас на руках есть все доказательства и никаких переводов у нас на карту не было но тот кто подавал в суд( мы этого человека не знаем но сейчас у нас есть данные потому что мы получили судебное исполнение) Этот человек предоставил какую-то бумажку суду, что якобы Он переводил деньги. никаких расписок отца никаких переписок никаких звонков что отец брал в долг или должен ничего нет. В судебном решении написано что на основании спорных доказательств всё равно присуждается Моему отцу потому что он не явился в суд а не явился он в суд потому что у него были семейные обстоятельства он даже не знал про этот суд. А сейчас мы понимаем что это мошенники . И это уголовное дело. Мы собираемся теперь подавать в суд на тот адрес который у нас есть якобы этого человека но нам говорят надо написать ещё и заявление в полицию а как его писать И что писать в этом заявлении если есть судебное решение не в пользу отца но при этом мы можем предоставить доказательства что это мошеннические действия?

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ситуация, в которой оказался ваш отец, действительно очень неприятная и, к сожалению, не редкая. Вы абсолютно правы, что нужно действовать в двух направлениях: обжаловать судебное решение и подавать заявление в полицию о мошенничестве. Это взаимосвязанные процессы.

 Вот пошаговая инструкция, как составить и подать заявление в полицию.

 1. Почему это мошенничество (ст. 159 УК РФ)?
 В вашем описании видны ключевые признаки состава преступления:
 Обман: Предоставление в суд подложной «бумажки» (расписки, договора займа) о несуществующем долге.
Злоупотребление доверием: Использование того факта, что ваш отец не знал о суде и не мог защитить себя.
Корыстная цель: Получение денежных средств (200 000 руб.) по незаконному решению суда через службу судебных приставов.
Причинение ущерба: Вашему отцу причинен крупный ущерб (свыше 10 000 руб. — это крупный размер, свыше 3 000 000 — особо крупный).
 Тот факт, что есть судебное решение, не является препятствием для возбуждения уголовного дела. Полиция будет проверять факт подлога документов и обмана, которые привели к получению этого решения. Это самостоятельное преступление.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарина!

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 736.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

____

Для получения подробной консультации по Вашему вопросу — напишите мне: зайдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/912...и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Для написания заявления в полицию о мошенничестве вам следует придерживаться следующего плана:

В «шапке» заявления укажите:
наименование отделения полиции, в которое подаёте заявление;
свои ФИО, адрес проживания и контактные данные (телефон, электронную почту);
ФИО лица, в интересах которого подаёте заявление (вашего отца), его адрес и контактные данные.
В основной части заявления подробно опишите ситуацию:
укажите дату и обстоятельства, при которых стало известно о судебном решении;
опишите, что ваш отец не был извещён о суде и не мог присутствовать по уважительным причинам;
изложите суть судебного решения и сумму, которую якобы должен ваш отец;
укажите, что у вас есть доказательства отсутствия долга (отсутствие переводов, расписок, переписок и т. д.);
опишите, как вы пришли к выводу о том, что действия являются мошенническими (например, указание на то, что предполагаемый кредитор неизвестен вашей семье и что в суде были представлены спорные доказательства);
приведите имеющиеся у вас данные о предполагаемом мошеннике.
Укажите имеющиеся доказательства:
перечислите все документы и материалы, которые у вас есть (например, выписки из банка, подтверждающие отсутствие переводов; копии судебного решения; другие материалы);
отметьте, что готовы предоставить оригиналы документов и дополнительные сведения по требованию.
В просительной части заявления попросите:
провести проверку по факту предполагаемого мошенничества;
возбудить уголовное дело в отношении лица, предположительно совершившего мошенничество;
защитить права вашего отца, пострадавшего от мошеннических действий.
В конце заявления укажите:
дату составления заявления;
свою подпись и ФИО.
Дополнительно:

вы можете приложить к заявлению копии всех имеющихся у вас документов и материалов;
рекомендуется сохранить копию заявления с отметкой о принятии в полиции.
Обратите внимание, что это общие рекомендации. Для более точных указаний и юридической помощи рекомендуется обратиться к ко мне, я смогу учесть все нюансы вашего конкретного случая и помочь составить заявление с учётом действующего законодательства.