Добрый день, Кумии!
Да, вы можете подать на новый РВП на основании поступления в магистратуру, и вам не нужно будет выезжать из России, если сделать все правильно и вовремя.
Подробный план действий и условия:
1. Сроки подачи на новый РВП:
Вы можете подать заявление на новый РВП не ранее, чем за 6 месяцев до окончания срока действия текущего РВП.
У вас РВП заканчивается в ноябре. Значит, подавать на новый можно будет не раньше мая.
Вы планируете подать документы в магистратуру в мае. Это идеально совпадает по срокам. Как только вы получите официальное подтверждение о зачислении (или даже справку о подаче документов, если вуз выдает такие для МВД), можно сразу начинать готовить документы на РВП.
2. Основание для нового РВП:
Основанием будет обучение в российской образовательной организации (поступление в магистратуру).
Для этого вам понадобится: Документ, подтверждающий зачисление (приказ о зачислении или справка установленного образца из вуза).
Копия лицензии вуза с приложением (можно взять в вузе).
Договор на оказание образовательных услуг (если обучение платное).
3. Самое главное: выезд не требуется!
Да, вам НЕ нужно выезжать из России. Это одно из ключевых преимуществ продления РВП по основанию «учеба».
Вы подаете заявление на получение нового РВП в территориальное подразделение МВД по месту вашего учета (регистрации) по старому РВП.
Пока ваше заявление находится на рассмотрении (а это может занимать до 6 месяцев), вы находитесь в России на законных основаниях. Ваш старый РВП может закончиться, но вы будете иметь право на пребывание на период рассмотрения нового заявления.
Последовательность действий распишу по запросу в чате.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если помощь оказалась ценной, отблагодарить за консультацию можно в моем профиле нажав на соответствующую кнопку или оставив отзыв Ссылка на профиль: pravoved.ru/lawyer/2521605/. С уважением, Анна.)