Здравствуйте, у меня погиб человек в зоне СВО который считал меня дочерью и вписывал в дело, оставил мне

Здравствуйте, у меня погиб человек в зоне СВО который считал меня дочерью и вписывал в дело, оставил мне приложение банка что бы когда прийдут деньги я могла ими пользоваться, я их потратила когда он был без вести пропавший, все тело нашли, и нашли его родного сына, и этот сын написал на меня заявление за мошеннические действия

, Елизавета, г. Владивосток
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета

Ситуация, в которой вы использовали денежные средства с банковского счёта человека, погибшего в зоне СВО, после его исчезновения, а теперь столкнулись с обвинением в мошенничестве со стороны его родного сына, требует тщательного юридического анализа. Важно учитывать обстоятельства дела, документы, которые у вас есть, и действия, которые были предприняты.

 Правовые аспекты

Мошенничество в уголовном праве (ст. 159 УК РФ) предполагает умышленное хищение чужого имущества или приобретение права на него путём обмана или злоупотребления доверием. Для привлечения к ответственности необходимо доказать, что вы действовали умышленно, осознавая незаконность своих действий и желая причинить ущерб другому лицу.

В вашем случае ключевыми моментами являются:

1. Основание доступа к банковскому приложению. Если человек сам предоставил вам доступ (например, передал логин, пароль, или сам приложение было настроено с вашим участием), это может свидетельствовать о его волеизъявлении. Однако важно, чтобы это было документально подтверждено или имело свидетели.

2. Статус «без вести пропавшего».На момент использования средств человек считался без вести пропавшим. В законодательстве нет автоматического перехода прав на имущество или счета в такой ситуации. До официального признания человека умершим или безвестно отсутствующим (через суд) его имущество и счета остаются за ним.

3. Действия после обнаружения тела и появления родного сына. Если после того, как стало известно о гибели человека и появился его родной сын, вы продолжали использовать средства, это может быть расценено как недобросовестное поведение.

 Что можно сделать

1. Собрать доказательства. Подготовьте все документы, которые могут подтвердить вашу позицию:

    — переписку с погибшим, где он упоминает вас в качестве правопреемника или даёт разрешение на использование средств;

    — скриншоты сообщений, писем, где он сам передаёт вам данные от банковского приложения;

    — свидетельские показания, если есть люди, которые могут подтвердить его намерения;

    — документы, связанные с его завещанием или другими распоряжениями относительно имущества (если они есть).

2. Подготовиться к допросу. Если вас вызовут в качестве подозреваемой, не давайте показаний без присутствия адвоката. Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас.

3. Проверить основания заявления. Узнайте, на каких именно фактах основано заявление сына погибшего. Возможно, у него нет достаточных доказательств вашей вины, и дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления.

4. Оспорить действия, если они нарушают ваши права.Если в ходе расследования будут нарушены ваши права (например, незаконный обыск, давление), зафиксируйте это и подайте жалобу в прокуратуру или суд.

Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день! Ситуация, в которой вы использовали банковские средства человека, считавшего вас дочерью, после его исчезновения, а затем был найден его родной сын, подавший заявление о мошенничестве, требует тщательного юридического анализа. Важно учитывать несколько аспектов: правовое положение доступа к средствам, обстоятельства использования денег и возможные правовые последствия.

Если человек вписал вас в какое-то юридическое документ (например, завещание, доверенность или иное распоряжение), это могло бы дать вам право на управление его средствами.

свидетельские показания тоже будут иметь значение, если он при других лицах разрешил Вам использовать его деньги.

Если же доступ к приложению был предоставлен владельцем при его жизни (например, он сам передал вам данные или доступ), это может изменить ситуацию. Однако необходимо документальное подтверждение такого действия (например, письменное разрешение, запись разговора, если она есть).

Главное найти хорошего адвоката, который бы смог оказать Вам надежную защиту. Я являюсь таким адвокатом и летаю в командировки по всей стране. Обращайтесь.

не забывайте ставить + о моей работе