Нужно ли будет согласие кровного отца или нет?

Добрый день. Подскажите пожалуста в такой ситуации. Я вышла замуж. Моя несовершеннолетняя дочь (17 лет) хочет взять фамилию отчима. Нужно ли будет согласие кровного отца или нет?

, Жанна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна!

Да, для смены фамилии несовершеннолетней дочери (17 лет) на фамилию отчима потребуется согласие кровного отца, так как дочь уже достигла 14 лет, но ещё не стала совершеннолетней. Согласно статье 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и статье 59 Семейного кодекса РФ, в этом возрасте ребёнок может изменить фамилию только:

с письменного согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) ;

на основании решения суда, если согласие одного из родителей получить невозможно.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, встречается довольно часто, и я прекрасно понимаю желание вашей дочери носить фамилию семьи, в которой она сейчас живет. Для подростка это важный шаг к ощущению целостности семьи.

Давайте разберем всё по порядку с точки зрения закона, чтобы вы могли выбрать наилучший путь.

Как обстоят дела сейчас (пока дочери 17 лет)

Согласно статье 58 Федерального закона Об актах гражданского состояния, лицо, достигшее возраста 14 лет, имеет право переменить свою фамилию. Однако, пока ребенку не исполнилось 18 лет, для этого необходимо письменное согласие обоих родителей.

Следовательно, отвечая на ваш прямой вопрос: да, на данный момент согласие биологического отца юридически обязательно. Если отец ребенка жив, не лишен родительских прав и вписан в свидетельство о рождении, органы ЗАГС потребуют его разрешения.

Если он категорически откажется давать такое согласие, вопрос придется решать через суд. В суде нужно будет доказывать, что смена фамилии отвечает интересам ребенка, либо пытаться преодолеть его отказ через органы опеки, что является довольно длительной и эмоционально затратной процедурой.

Моя профессиональная рекомендация

Учитывая, что вашей дочери уже 17 лет, я настоятельно советую рассмотреть самый простой и спокойный вариант — дождаться её совершеннолетия.

Как только ей исполнится 18 лет, она станет полностью дееспособным гражданином. В этот же день она сможет пойти в ЗАГС и самостоятельно подать заявление о смене фамилии на фамилию отчима. В этом случае ни ваше согласие, ни согласие биологического отца уже не потребуется вовсе.

Этот путь сэкономит вашей семье время, деньги на юристов и, главное, нервы, избавив от необходимости вступать в конфликты с бывшим супругом.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв