Здравствуйте, наложен арест на все карты из за долга по кредитам, кроме втб банка, так как надо обновить

Здравствуйте, наложен арест на все карты из за долга по кредитам,кроме втб банка,так как надо обновить данные в банке сказали .Прохожу процедуру банкротства, так же все карты заблокирует управляющий или не сможет эту карту тоже заблокировать на которой не обновлены данные?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия, то, что в банке ВТБ не обновлены ваши данные, не защитит эту карту от контроля со стороны финансового управляющего и не позволит вам ей пользоваться в процедуре банкротства.

С технической точки зрения, карта работает только потому, что банк не может идентифицировать вас как должника с устаревшими данными. Однако с юридической точки зрения, с момента введения процедуры банкротства (особенно на этапе реализации имущества) все ваши счета, включая этот, подлежат контролю со стороны финансового управляющего.

заблокирует управляющий или не сможет эту карту тоже

Согласно статье 129 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в целях исполнения возложенных на него обязанностей осуществляет поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц. Для этого финансовый управляющий вправе запрашивать во внесудебном порядке у третьих лиц, а также у государственных органов и органов местного самоуправления сведения, необходимые для проведения процедур банкротства (абзацы седьмой и десятый пункта 1 статьи 20.3, пункты 7, 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве).

То что сейчас финансовый управляющий не нашёл эту карту, ещё не значит, что он может её найти потом. В обязанности финансового управляющего входит направление запросов в кредитные организаций, где вы непосредственно открывали счета/карты (чтобы выявить все счета должника). На такой запрос банк обязан ответить, даже если ваши данные в системе не обновлены (вас найдут по ФИО, дате рождения и другим параметрам).

После того как счет будет найден, управляющий направит в банк требование о блокировке карты и закрытии счета с переводом остатка средств на основной счет должника.

Если вы начнете тратить деньги с этой карты после введения процедуры банкротства, это могут расценить как недобросовестное поведение и сокрытие имущества (денежных средств) от управляющего и кредиторов. Это чревато серьезными проблемами, вплоть до того, что долги после банкротства не спишут.