Положены ли ему какие то выплаты?

Здравствуйте. Мой супруг подписал контракт на военную службу в августе 2022 года, сроком на 4 месяца. При заключении контракта никаких выплат не получал. До января 2026 года продлевали контракт автоматически. В январе подписал новый контракт сроком на три года. Положены ли ему какие то выплаты?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, доброго дня!

Здравствуйте. В отношении вашего супруга действуют специальные меры финансовой поддержки, введенные для военнослужащих, заключивших контракт после 24 февраля 2022 года. Его право на единовременную выплату зависит исключительно от условий нового трехлетнего контракта, подписанного в январе 2026 года.

### Единовременная выплата по новому контракту

Основная выплата, на которую может претендовать ваш супруг, предусмотрена Указом Президента РФ. Это **единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей**.

**Условия для получения:**
1.  Контракт должен быть заключен **после 24 февраля 2022 года**.
2.  Срок нового контракта должен составлять **не менее одного года** (в вашем случае — три года, что полностью соответствует требованию).
3.  Выплата производится **после истечения 12 месяцев службы** по этому новому контракту, при условии его добросовестного исполнения.

Поскольку ваш супруг подписал новый контракт в январе 2026 года, он подпадает под действие этих правил. **Важный нюанс:** 4-месячный контракт 2022 года и его последующие автоматические продления не дают права на эту выплату. Право возникает именно с момента заключения нового, отдельного контракта на срок от года.

Таким образом, при условии надлежащего исполнения службы, ваш супруг сможет получить 3 000 000 рублей **в январе 2027 года** (спустя 12 месяцев службы с января 2026 года).

### Дополнительные выплаты и льготы

Помимо единовременной выплаты, ваш супруг, как военнослужащий по контракту, имеет право на стандартный набор выплат и льгот, который не зависит от даты заключения контракта:
*   **Ежемесячное денежное довольствие (ДД):** Состоит из оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат (за выслугу лет, классность, особые условия службы и т.д.).
*   **Единовременное пособие при увольнении:** Выплачивается при увольнении с военной службы по истечении срока контракта, по состоянию здоровья или по другим основаниям. Размер зависит от общей выслуги лет.
*   **Жилищная субсидия или служебное жилье:** Военнослужащие, проходящие службу по контракту, обеспечиваются жильем либо путем предоставления служебного жилого помещения, либо путем выплаты государственной жилищной субсидии для приобретения или строительства жилья (при соблюдении условий по выслуге лет и нуждаемости).
*   **Иные социальные гарантии:** Бесплатное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, пенсионное обеспечение за выслугу лет.

### Итог и рекомендации

1.  **Главная выплата:** Ваш супруг имеет право на **единовременную выплату в 3 000 000 рублей** на основании нового контракта от января 2026 года. Выплата будет произведена после 12 месяцев службы по этому контракту.
2.  **Отсутствие выплат за прошлые периоды:** Никакие выплаты за первоначальный 4-месячный контракт 2022 года или за период автоматического продления не предусмотрены и не производятся.
3.  **Действия:** Для уточнения всех деталей начисления и выплаты денежного довольствия, а также для оформления иных положенных льгот (жилье, медицинское обеспечение) вашему супругу необходимо обратиться в финансово-экономический отдел (службу) и отдел кадров своей воинской части.