Есть комната в двухкомнатной квартире, хочу приватизировать но там еще прописан ребёнок, как решить вопрос чтоб приватизировать без ребёнка?

Здравствуйте такой вопрос . Есть комната в двухкомнатной квартире , хочу приватизировать но там еще прописан ребёнок , как решить вопрос чтоб приватизировать без ребёнка ? Ребёнку 15 лет

, Николай, г. Ижевск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Николай,

По действующему законодательству РФ, приватизировать комнату в муниципальной квартире без включения в число собственников вашего 15-летнего ребёнка, который в ней прописан, **практически невозможно**. Закон строго охраняет имущественные права несовершеннолетних, и любая попытка исключить их из приватизации без веских оснований будет заблокирована.

### ️ Основной правовой принцип: Обязательное участие ребёнка
Согласно **Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»**, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении по договору социального найма и обладающие правом пользования им, имеют равные права на участие в приватизации. Регистрация (прописка) ребенка является подтверждением этого права.

Ребенок в возрасте 15 лет (от 14 до 18 лет) считается частично дееспособным. Это означает, что он **обязан лично подписать договор приватизации**, но только с согласия своих законных представителей (родителей) и с одобрения органов опеки и попечительства.

### Почему отказ от участия ребёнка не получится
Законный представитель (родитель) может отказаться от включения несовершеннолетнего в приватизацию **только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства**. На практике такое разрешение выдается **крайне редко**, только в исключительных случаях, когда права ребёнка не только не ущемляются, но и улучшаются (например, ему уже принадлежит другое жильё).

Если ребёнок просто прописан в квартире, органы опеки практически гарантированно откажут в даче согласия на отказ, так как это лишит его доли в собственности без равноценной компенсации.

### ️ Риски незаконного исключения ребёнка
Попытка приватизировать жильё без участия прописанного несовершеннолетнего является грубым нарушением закона и влечёт серьёзные риски:
1.  **Признание договора приватизации недействительным.** В любой момент после достижения совершеннолетия ребёнок может обратиться в суд и оспорить сделку. Суд, защищая его права, с высокой долей вероятности удовлетворит такой иск.
2.  **Невозможность последующей продажи.** Любой потенциальный покупатель или риелтор при проверке юридической чистоты квартиры увидит, что при приватизации были нарушены права ребёнка. Это делает квартиру практически непродаваемой, так как покупатель не захочет рисковать и участвовать в потенциальном судебном споре.
3.  **Ответственность перед органами опеки.** Действия, направленные на ущемление имущественных прав несовершеннолетнего, могут быть обжалованы в органы опеки и прокуратуру.

### ???? Практические рекомендации: как поступить законно
Учитывая возраст ребёнка (15 лет), самым правильным и безопасным путём будет:
1.  **Приватизировать комнату (или долю в квартире) с включением ребёнка в число собственников.** Доли, как правило, определяются по соглашению между всеми участниками и являются равными, если иное не установлено их соглашением.
2.  **После оформления собственности решать вопрос с распоряжением долей.** По достижении ребенком 18 лет он как полностью дееспособный гражданин сможет самостоятельно распорядиться своей долей — например, подарить или продать её вам по согласованной цене. До совершеннолетия любые сделки с его долей (дарение, продажа) потребуют **обязательного разрешения органов опеки**, которое будет выдано только при условии одновременного приобретения на его имя другой равноценной жилой площади.

**Единственная теоретическая альтернатива** — перед приватизацией снять ребёнка с регистрационного учёта в этой комнате и прописать по другому адресу, где он будет фактически проживать. Однако если ребёнок проживает с вами, это невозможно, так как дети до 14 лет должны быть зарегистрированы вместе с родителями. Для 15-летнего формально возможна прописка отдельно, но вам придётся документально подтверждать, что он постоянно проживает и имеет право пользования другим жильём. Органы опеки будут тщательно проверять, не ухудшаются ли его жилищные условия.

Таким образом, попытка обойти закон не только малоперспективна, но и рискованна. Наиболее надёжный способ — действовать в правовом поле: оформить собственность с учётом доли ребёнка, а в дальнейшем, после его совершеннолетия, урегулировать вопрос с распоряжением этой долей по взаимному согласию.