Где он может получить удостоверение инвалида?

Здравствуйте. Мой муж инвалид от военной травмы. Травма получина при исполнении обязанностей военной службы. Получает пенсию по инвалидности с 1980 года. С 1985 года группа инвалидности назначена бессрочно.Сейчас ему 65 лет. Он перешёл на страховую пенсию по старости. Страховой стаж составил 19 лет. Величина ИПК на дату назначения страховой пенсии 34,647 балов. Мы живём в Донецкой Народной Республике. Какие доплаты он может получить как инвалид от военной травмы? Может ли он получить две пенсии по старости и инвалидности? Какие документы он должен предоставить и куда обратиться?

Где получить удостоверение инвалида? В СФР сказали, что он имеет право получать ЕДВ в размере 3333,3. Больше никаких выплат не предусмотрено. 22.12.2025г. прошëл МСЭ. Получил справку Российской Федерации. Прошу разъяснить какими льготами он может пользоваться как инвалид от военной травмы. Где он может получить удостоверение инвалида?

, Светлана, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте, Светлана!

Может ли он получить две пенсии по старости и инвалидности?

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости;

Чтобы получать две пенсии, инвалид по военной травме должен подать заявление лично в территориальное подразделение Социального фонда России (СФР, ПФР) или через портал «Госуслуги». К заявлению необходимо приложить: паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС), справку об инвалидности (МСЭ), документы, подтверждающие военную службу и причину инвалидности. Если есть стаж на гражданке, нужно добавить сведения о нём и трудовую книжку.

В СФР сказали, что он имеет право получать ЕДВ в размере 3333,3

Действительно, если Ваш муж инвалид 3 группы, то с  1 февраля 2025 года ЕДВ для инвалидов III группы составляет 3333,34 руб

Инвалиды II группы

4164,04 ₽,

Инвалиды I группы

5830,70 ₽

Индексацию этих выплат  выплат проводят каждый год — с 1 февраля, и ее размер зависит от уровня инфляции за предыдущий год.

Где получить удостоверение инвалида

Обратитесь в соц.защиту со справкой МСЭ и Вам должны оформить удостоверение,

 С 1 марта 2026 года  справку об инвалидности  можно оформить  на портале Госуслуг.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ, лица, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, имеют право на одновременное получение двух пенсий: пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости (подпункт 1 пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Перерасчет пенсии по инвалидности: После перехода на страховую пенсию по старости выплата пенсии по инвалидности должна быть возобновлена. Обратитесь в СФР с заявлением о возобновлении выплаты пенсии по инвалидности вследствие военной травмы.

 В соответствии со статьей 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды, признанные таковыми вследствие военной травмы, имеют право на ЕДВ. Сумма, названная вам в СФР (3333,3 руб.), вероятно, является базовым размером ЕДВ, которая подлежит ежегодной индексации.

 Помимо пенсии по инвалидности и ЕДВ, инвалиды вследствие военной травмы могут иметь право на следующие виды поддержки:

 Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО): Устанавливается указом Президента РФ отдельным категориям граждан, включая инвалидов вследствие военной травмы (Указ Президента РФ от 30.03.2005 N 363).

Льготы по оплате ЖКУ: Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (статья 17 Федерального закона «О ветеранах»). Размер компенсации устанавливается региональными властями.

 Получение удостоверения инвалида

 Удостоверение инвалида выдается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение (в данном случае – СФР) на основании справки МСЭ. Обратитесь в СФР с заявлением о выдаче удостоверения инвалида.

 Поскольку вы проживаете в ДНР, необходимо учитывать особенности применения российского законодательства на этой территории.

Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты населения или отделения СФР для получения консультации с учетом региональной специфики.

При обращении в любые органы требуйте письменного ответа на ваше заявление. Это позволит вам в дальнейшем обжаловать действия (бездействие) должностных лиц в случае несогласия с принятым решением.

С уважением Светлана Б

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Да, я так поняла, Вы из ДНР. Это субъект РФ.

У нас действует Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» ив силу ст.14

. Граждане Донецкой Народной Республики, ....., имеют право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме и на охрану здоровья.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/1acdc2835f7426042ddbf8d660c365697002082f/

Вы спросили

Прошу разъяснить какими льготами он может пользоваться как инвалид от военной травмы. Где он может получить удостоверение инвалида?

Меры социальной поддержки для инвалидов вследствие военной травмы подробно закреплены в статье 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/698966389f98d027f9d2358451d73ebe07f07861/

В частности, инвалидам  предоставляются и льготы по пенсионному обеспечению, обеспечение жильём (при наличии права и постановке на учёт), внеочередная установка квартирного телефона, преимущество при вступлении в кооперативы и приобретении земельных участков, компенсация 50% расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, внеочередное оказание медицинской помощи, обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями, профессиональное обучение за счёт работодателя, использование ежегодного отпуска в удобное время, внеочередное пользование услугами организаций связи, культуры, спорта, внеочередной приём в организации социального обслуживания (ст. 14 ФЗ № 5-ФЗ).

Ссылку на статью привела выше,посмотрите, гарантий много.

Для оформления всех мер поддержки и удостоверения инвалида необходимо обратиться в территориальное отделение СФР с паспортом, СНИЛС, справкой МСЭ, и трудовой книжкой.

Коллега по пенсии ранее Вам верно пояснил.

Таким образом, Ваш супруг вправе получать одновременно страховую пенсию по старости и пенсию по инвалидности вследствие военной травмы (п. 3 ст. 3 ФЗ № 166-ФЗ), а также пользоваться всеми мерами социальной поддержки, предусмотренными ст. 14 ФЗ № 5-ФЗ.

Рекомендую обратиться в СФР для реализации указанных прав. Если откажут — защищать свои права в суде.

С уважением, Дарья.