У бабушки есть сестры, имеют ли они какое то право на наследство их сестры после ее смерти если написано завещание, каков шанс оспаривания и какие риски для меня?
Здравствуйте! У меня вопрос по завещанию!У меня есть пожилая бабушка,ее сын, (мой отец) давно погиб,которая оформила на меня завещание (в которому указан только я),ведь я являюсь первостепенным наследником?у бабушки есть сестры,имеют ли они какое то право на наследство их сестры после ее смерти если написано завещание,каков шанс оспаривания и какие риски для меня?
Арсений, сестры вашей бабушки не имеют право на наследство в случае завещания, поскольку не относятся к наследникам на обязательную долю. К ним относятся только нетрудоспособные родители, супруги и дети. Тем более, вы еще и наследник по закону первой очереди (по праву представления), а сестры бабушки — только второй. Если бабушка не страдает какими-либо психическими заболеваниями, риска оспаривания завещания практически нет.