Госуслуги требуют подтверждение авторизации через банк онлайн

Госуслуги требуют подтверждение авторизации через банк онлайн. На каком основании?

, Сергей, г. Краснодар
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, доброго дня!

Требование портала «Госуслуги» подтвердить авторизацию через банк онлайн является законным и обоснованным. Это один из наиболее защищенных и удобных способов подтверждения личности в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая используется для доступа к государственным услугам в электронном виде.

### Нормативная основа для подтверждения через банк
Основными правовыми актами, регулирующими этот вопрос, являются:
1.  **Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»** — устанавливает общие принципы оказания государственных услуг в электронной форме.
2.  **Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»** — обязывает операторов персональных данных обеспечивать их конфиденциальность и безопасность, используя для этого надежные средства идентификации.
3.  **Постановление Правительства РФ от 10.07.2013 № 584** — утверждает Положение об использовании усиленной квалифицированной электронной подписи для доступа к порталу госуслуг.
4.  **Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»** — устанавливает требование идентификации клиентов банками, что делает банковскую онлайн-идентификацию одним из самых надежных способов подтверждения личности.

Банковская идентификация является разновидностью **усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП)**. Поскольку банки при открытии счета проводят строгую процедуру идентификации клиента (в соответствии с требованиями закона № 115-ФЗ), авторизация через уже проверенный банк считается подтверждением личности, достаточным для доступа к большинству государственных услуг.

### Почему именно банк онлайн?
Существует несколько способов подтверждения личности для «Госуслуг»:
*   Личное обращение в МФЦ или отделение «Почты России».
*   Получение кода подтверждения по почте заказным письмом.
*   Использование **усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП)**.
*   Подтверждение через банк онлайн.

Способ через банк онлайн сочетает в себе **высокую степень надежности** (банк уже провел вашу идентификацию) и **максимальное удобство** (процедура занимает несколько минут и проводится дистанционно). Кроме того, этот метод позволяет получить сразу **подтвержденную учетную запись**, необходимую для доступа ко всем электронным услугам.

Таким образом, требование подтвердить авторизацию через банк онлайн направлено на:
1.  **Обеспечение безопасности** ваших персональных данных и предотвращение несанкционированного доступа к ним.
2.  **Соблюдение требований законодательства** о защите персональных данных и противодействии отмыванию доходов.
3.  **Повышение удобства** граждан при получении государственных услуг в электронном виде.

В случае возникновения технических проблем с подтверждением через банк вы можете обратиться в службу поддержки «Госуслуг» или воспользоваться альтернативными способами подтверждения личности.