У инвалида 2группы с детства 12 лет назад умерла мама, опекуном стала моя супруга, на данный момент ему 73 года

Здравствуйте,. У инвалида 2группы с детства 12 лет назад умерла мама,опекуном стала моя супруга, на данный момент ему 73 года, он перестал ходить все документы собраны для определения его в интернат, у него однокомнатная квартира,останется ли она опекуну, всё таки 12 лет ухаживали за ним,просто сейчас нет возможности уделять больше внимания,т к он не ходит.Спасибо.

, Виктор, г. Иваново
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Какая степень родства между подопечным-инвалидом и Вашей женой (опекуном)? Дело в том, что опекуны не имеют право собственности на имущество подопечных согласно п.1 ст.17 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Имущество недееспособных контролируется органами опеки и попечительства независимо от места нахождения подопечных — в семье или в организации. После смерти недееспособного все его имущество, в том числе и недвижимое, будет наследоваться по закону (в зависимости от степени родства).