Как мне перевезти через границу деньги?

На счете банка в турции лежат деньги в евро. В Москве решила купить квартиру. Как мне перевезти через границу деньги ?что надо при себе иметь?

, Ольга, г. Протвино
Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день. Ввоз наличной валюты в Россию не ограничен по сумме, но строго регулируется правилами декларирования.
До $10 000 (в эквиваленте евро): Можно провозить свободно через «зеленый коридор» без декларации.
Свыше $10 000: Вы обязаны пройти через «красный коридор» и заполнить пассажирскую таможенную декларацию на всю сумму.
Свыше $100 000: Помимо декларации, необходимо предъявить документы, подтверждающие происхождение денег (например, договор купли-продажи имущества, банковская выписка о снятии со счета, справка о доходах).
Что иметь при себе:
Загранпаспорт.
Банковские квитанции о снятии наличных в турецком банке (подтверждают легальность происхождения).
Таможенную декларацию (можно заполнить заранее онлайн или в аэропорту перед вылетом).

Иной способ:

Банковский перевод (SWIFT)
Это наиболее безопасный способ для покупки недвижимости, так как при сделках в РФ часто требуется подтверждение безналичного пути средств. Вы отправляете евро из турецкого банка в российский банк, который не находится под санкциями и принимает SWIFT-переводы в евро.
Ограничения: Некоторые турецкие банки требуют личного присутствия для крупных переводов и могут устанавливать минимальные лимиты (например, от $10 000).