Имею ли я сейчас право на ЕСВ?
Здравствуйте уважаемые юристы. Я состою в очереди на ЕСВ, документы подавал только на себя. Супруга зарегистрировала жил.площадь. Имею ли я сейчас право на ЕСВ?
Здравствуйте. Понимаю ваше волнение, ведь очередь на ЕСВ — это часто годы ожидания, и риск потерять право на выплату из-за изменения семейных обстоятельств вызывает обоснованную тревогу. Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения закона и практики.
К сожалению, сам факт того, что вы подавали документы только на себя, не изолирует вас от имущественного положения вашей супруги. Согласно статье 1 Федерального закона № 247-ФЗ, супруга является членом семьи сотрудника. Для жилищной комиссии не имеет значения, включили вы ее в список на получение выплаты или нет — при оценке вашей нуждаемости учитываются все жилые помещения, которые имеются в собственности или соцнайме у вас и членов вашей семьи.
Сохранится ли за вами право на ЕСВ сейчас, зависит от математического расчета, который обязательно проведет комиссия.
Как это работает:
Во-первых, берется общая площадь жилья, которое уже было у вас (где вы зарегистрированы), и к ней прибавляется площадь, которую приобрела (зарегистрировала) ваша супруга.
Во-вторых, полученная сумма делится на количество членов семьи (вы, супруга и дети, если они есть).
Здесь возможны два варианта развития событий:
1. Если в итоге на каждого члена семьи приходится более 15 квадратных метров, то вы утрачиваете статус нуждающегося. В этом случае право на ЕСВ, к сожалению, теряется, и вас снимут с очереди.
2. Если даже с учетом новой квартиры жены на каждого человека приходится менее 15 квадратных метров, то право на выплату за вами сохраняется. Однако учтите, что размер самой выплаты будет уменьшен: из норматива вычтут все имеющиеся у семьи квадратные метры.
Моя рекомендация:
Вам необходимо в кратчайшие сроки уведомить жилищную комиссию об изменении жилищных условий. Это ваша обязанность как претендента на выплату. Если скрыть этот факт, а выплата будет произведена, впоследствии деньги могут взыскать обратно через суд, что создаст гораздо более серьезные проблемы. Я советую вам самостоятельно заранее просчитать метраж, чтобы понимать перспективы.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв