Как правильно оформить документы с военкоматом, чтобы была возможность спокойно выехать зарубеж с возможностью обучения?

Доброго дня! Подскажите, если молодой человек поступает в иностранный вуз. Есть все документы о зачислении до его 18-ти летия. Как правильно оформить документы с военкоматом, чтобы была возможность спокойно выехать зарубеж с возможностью обучения?

, Андрей, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше волнение, ведь вопрос образования и безопасности будущего студента сейчас стоит на первом месте. Ситуация, которую вы описываете, вполне решаемая, и очень хорошо, что вы задумались об этом заранее, имея на руках документы о зачислении еще до наступления совершеннолетия.

Давайте разберем, как действовать грамотно с точки зрения закона, чтобы выезд прошел спокойно.

Главное, что вам нужно понимать: в данном случае речь идет не об отсрочке от армии, а о снятии с воинского учета.

Согласно Федеральному закону О воинской обязанности и военной службе, граждане, которые выезжают за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, обязаны сняться с воинского учета. Поскольку обучение в иностранном вузе подразумевает длительное проживание за границей, это именно ваш случай.

Я рекомендую вам придерживаться следующего алгоритма действий:

1. Подготовка документов. Вам понадобятся оригиналы документов о зачислении в иностранный вуз. Обязательно сделайте их нотариально заверенный перевод на русский язык. Это будет главным доказательством того, что молодой человек покидает страну на долгий срок.

2. Визит в военкомат. До даты отъезда (и желательно до наступления 18 лет, чтобы избежать лишней бюрократии в призывной период) молодому человеку необходимо лично явиться в военкомат по месту жительства.

3. Подача заявления. Нужно написать заявление на имя военного комиссара о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев. К заявлению прикладываете копию паспорта (заграничного, если в нем уже есть виза, или внутреннего) и нотариально заверенный перевод справки из университета.

4. Сдача приписного свидетельства. При снятии с учета у призывника изымается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное). Оно будет храниться в личном деле в военкомате до момента его возвращения и повторной постановки на учет.

В результате этих действий в личном деле ставится отметка, что гражданин снят с учета. Это абсолютно законная процедура, которая защищает студента от розыска или претензий со стороны военкомата, пока он учится за границей. Он просто перестает числиться военнообязанным на этот период.

Важный нюанс: если молодой человек планирует приезжать в Россию на каникулы (на срок менее двух недель), вставать обратно на учет не нужно. Обязанность встать на учет снова появится только в том случае, если он вернется в РФ на постоянное жительство или на срок более 3 месяцев.

Действуйте уверенно, закон в данном случае на вашей стороне. Главное — оформить снятие с учета официально, а не просто уехать.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв