По стечению обстоятельств в настоящий момент ИП живёт в другом регионе (но бизнес по-прежнему функционирует в другом регионе, регистрация тоже)

ИП на режиме УСН доход минус расход работает в розничной торговле, зарегистрирован в Иркутской области, есть сотрудники. По стечению обстоятельств в настоящий момент ИП живёт в другом регионе (но бизнес по-прежнему функционирует в другом регионе, регистрация тоже). Сейчас в другом регионе ИП хочет подработать в такси через популярного агрегатора. Как ИП законно оформить свою деятельность в такси (таксовать самому без найма сотрудников), но чтобы не применять в данном случае УСН, а возможно другой более выгодный режим налогообложения?

Уточнение от клиента
Хочу уточнить, ИП живёт в одном регионе, а розничный бизнес в другом (по месту регистрации ИП)
, Юрий, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как ИП законно оформить свою деятельность в такси (таксовать самому без найма сотрудников), но чтобы не применять в данном случае УСН, а возможно другой более выгодный режим налогообложения?

Добрый день! Не уходя с УСН можно применят патентную систему налогообложения в отношении определенного вида деятельности, подпадающей под соответствующий патент. В этом случае налог уплачивается исходя из заранее определенной суммы налога, рассчитываемой в зависимости от вида деятельности и размера налоговой базы, определенной как стоимость приобретаемого патента.