Можно ли преподавателю вуза вести свою предпринимательскую деятельность, как ИП связанную с туризмом?

, Виктор, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день! а, преподаватель вуза может вести предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), связанную с туризмом, если эта деятельность не противоречит законодательству и не нарушает условия его трудового договора.

В российском законодательстве нет общего запрета для преподавателей вузов на ведение предпринимательской деятельности. В отличие от государственных служащих, сотрудники бюджетных организаций (к которым относятся вузы) не ограничены в праве заниматься бизнесом.

Туристическая деятельность не связана с педагогической или научной работой в вузе, поэтому её можно вести параллельно с основной занятостью. Важно, чтобы эта деятельность не мешала выполнению трудовых обязанностей и не создавала конфликта интересов.

тоит проверить трудовой договор и внутренние документы вуза. Иногда учреждения включают в договоры положения, ограничивающие дополнительную деятельность сотрудников. Если такие ограничения есть, их нужно соблюдать.

не забывайте ставить + о моей работе