Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня в семье случилась беда, умер отец и у него была не закрытая кредитка перейдет ли его кредитка жене и должна ли она ее гасить?

, Александр, г. Москва
Владислав Гаристов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследственного имущества входят:
— личные вещи
— деньги: наличные и сбережения на счетах
— недвижимость: квартира или дом, нежилые помещения
— транспортные средства
— долговые обязательства.
Тем самым, если у умершего гражданина был кредит, то обязательства по уплате входят в наследственное имущество. И по закону, наследники не могут выбирать, что принять, а от чего отказаться. Если наследник согласен с принятием наследства, то он может получить и задолженность наследодателя.
Т.е., долг по кредитной карте, по общему правилу, может перейти к жене как к одному из наследников, который вступил в наследство.
Однако учитывайте, что если в кредитном договоре был указан поручитель, то после смерти заемщика все обязательства по уплате долга переходят к нему.
Также учитывайте, что по закону, срок вступления в наследство — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. И до этого времени банк не может требовать от родственников (будущих наследников) выплаты долга.

Если ответ юриста был полезен, вы можете оставить положительный отзыв

Анна Ахмед
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследник, принявший наследство, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало.

Таким образом, например, если у умершего было на счету 30 000 рублей, а долг у него на 500 000 рублей, то с наследника, вступившего в наследство, могу взыскать только 30 000 рублей, не больше.

Если у умершего нет наследственной массы (квартира, машина, деньги на счетах), наследникам не обязательно вступать в наследство.

Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, здравствуйте!

Приношу соболезнования в связи с вашей утратой. Отвечаю на ваш вопрос с точки зрения действующего наследственного и гражданского права Российской Федерации.

Краткий ответ: **да, задолженность по кредитной карте вашего отца перейдет к наследникам, включая супругу, но только в том случае, если она примет наследство, и только в пределах стоимости унаследованного имущества.** Обязанность по погашению этого долга не возникает автоматически и не является безусловной.

### 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ: КАК ДОЛГИ ПЕРЕХОДЯТ ПО НАСЛЕДСТВУ

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в состав наследства входит все принадлежавшее наследодателю имущество, а также **имущественные права и обязанности**. Кредитные обязательства, включая задолженность по потребительским кредитам и кредитным картам, относятся именно к таким имущественным обязанностям и включаются в наследственную массу .

Ключевое ограничение установлено статьей 1175 ГК РФ: **наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них — только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества**. Это означает, что если ваша мать примет наследство, банк сможет требовать погашения долга по карте, но сумма требований не может превышать общей рыночной стоимости всего унаследованного имущества (квартиры, машины, вкладов и т.д.). Личное имущество супруги или других наследников при этом защищено от взыскания за долги наследодателя .

Важно: Существуют долги, которые **не переходят** по наследству, так как неразрывно связаны с личностью умершего. К ним относятся, например, алименты или обязательство возместить вред, причиненный здоровью другого лица. Однако долг по кредитному договору к таким исключениям не относится .

### 2. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ И ВАЖНЫЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ШАГИ

Первоочередные действия должны быть направлены на получение информации и защиту от необоснованных требований банка.

**Шаг 1. Уведомление банка.** Супруге (или другому близкому лицу) следует в кратчайшие сроки направить в банк, выпустивший кредитную карту, официальное уведомление о смерти заемщика. К уведомлению необходимо приложить копию свидетельства о смерти. Рекомендуется отправлять документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении .

**Зачем это нужно:** С 1 сентября 2025 года вступили в силу изменения в законодательство (Федеральный закон от 23.07.2025 № 246-ФЗ), которые вводят так называемую «кредитную амнистию» для наследников. **Банкам запрещено начислять неустойки (пени, штрафы) по кредитам умершего заемщика с момента его смерти и до момента принятия наследства наследниками (максимум на 6 месяцев).** Также запрещено предъявлять требования о досрочном погашении кредита или обращать взыскание на залоговое имущество в этот период. Своевременное уведомление банка является основанием для применения этих защитных мер.

**Шаг 2. Проверка наличия страховки.** Необходимо тщательно изучить документы по кредитной карте. Если кредит был застрахован на случай смерти заемщика, и смерть является страховым случаем по условиям полиса, обязательства по долгу должна будет погасить страховая компания. Запрос о наличии и условиях страховки можно направить в банк.

**Шаг 3. Обращение к нотариусу для открытия наследственного дела.** В течение шести месяцев со дня смерти (дня открытия наследства) ваша мать должна решить, будет ли она принимать наследство. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца. Нотариус:
*   Откроет наследственное дело.
*   По запросу получит информацию о наличии имущества и долгов умершего, в том числе из бюро кредитных историй.
*   Примет от наследников заявление о принятии наследства или об отказе от него.

**Принципиально важный момент: Наследство принимается целиком. Нельзя принять только имущество, отказавшись от долгов, или принять только часть имущества.** Возможны лишь две альтернативы: принять ВСЕ наследство (имущество + долги) или отказаться от ВСЕГО наследства (имущества + долгов) .

### 3. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ: ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ?

Это ключевое решение, которое должна принять ваша мать после получения от нотариуса всей информации об активах и пассивах (долгах).

*   **Принять наследство** целесообразно, если совокупная стоимость наследственного имущества (квартира, машина, вклады и др.) **превышает** общую сумму долгов, включая задолженность по кредитной карте. В этом случае, погасив долги в пределах стоимости имущества, наследник сохраняет его остаток за собой.
*   **Отказаться от наследства** — разумное решение, если долги **превышают** или сопоставимы со стоимостью наследства. В этом случае наследник не получит имущество, но и не будет нести никакой ответственности по долгам умершего. Отказ оформляется у нотариуса путем подачи соответствующего заявления в течение тех же шести месяцев .

Если наследники первой очереди (супруга, дети, родители) все откажутся от наследства, оно может перейти к наследникам следующих очередей или быть признано **выморочным** и перейти государству, которое и будет отвечать по долгам в пределах стоимости этого имущества .

**ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:**

1.  **Не игнорируйте требования банка, но и не совершайте платежей по кредиту отца спонтанно.** Любой платеж, совершенный наследником по долгу умершего, может быть впоследствии расценен как фактическое принятие наследства со всеми вытекающими обязательствами.
2.  **Срочно выполните шаг 1 — направьте в банк уведомление о смерти с копией свидетельства.** Это остановит начисление пени и даст время на оформление документов.
3.  **Обратитесь к нотариусу** для открытия наследственного дела и получения полной картины об имуществе и долгах. Только на основе этих данных можно принять взвешенное решение о принятии или отказе от наследства.
4.  **Проверьте наличие договора страхования жизни и кредита.** Если он есть, немедленно обратитесь в страховую компанию для оформления страхового случая.

Таким образом, обязательство по погашению кредитной карты отца у вашей матери возникнет **только и исключительно** в случае подачи ей нотариусу заявления о принятии наследства. Перед принятием этого решения крайне важно оценить всю наследственную массу.