Подскажите пожалуйста что делать?

Дедушка построил дом в 1956 году, из документов есть технический паспорт и домовая книга больше документов не сохранилась. Как мне оформить документы и наследство я прожила в доме с рождения и живу до сих пор. Подскажите пожалуйста что делать?

, Оксана, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

ШАГ 1: Определите статус дома и земельного участка (самое важное!)
         Проверьте правоустанавливающие документы на землю (если есть). На чье имя выделялся участок? Было ли у дедушки свидетельство о праве собственности, акт о предоставлении земли или какая-либо другая бумага? Если нет, земля может находиться в фактическом пользовании, но не быть оформленной в собственность.
        Закажите выписку из ЕГРН. Это можно сделать онлайн на сайте Росреестра или через МФЦ. Вам нужна выписка на объект недвижимости (дом) и на земельный участок. Это покажет:

Зарегистрировано ли право собственности на дом и/или землю вообще.
На кого оно зарегистрировано. Если на вашего дедушку и оно ни разу не переоформлялось — это ключевая отправная точка.
Кадастровые номера и технические характеристики.
Возможные варианты после проверки:

Лучший сценарий: В ЕГРН есть запись о праве собственности вашего дедушки на дом и землю.
Сложный сценарий: Дом (и/или земля) никогда не были зарегистрированы в Росреестре. Техпаспорт БТИ — это не документ о праве собственности, а лишь техническое описание. Вам предстоит первоначальная постановка на кадастровый учет и регистрация права.

ШАГ 2: Установление факта принятия наследства и вступление в наследство
Поскольку вы проживали в доме постоянно, вы, скорее всего, являетесь фактическим принявшим наследство. Но это нужно юридически оформить.

         Установите, было ли открыто наследственное дело после смерти дедушки. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства дедушки с его свидетельством о смерти и своими документами. Если никто из наследников не обращался к нотариусу в установленный 6-месячный срок, дело не заводилось.
        Если срок принятия наследства (6 месяцев) пропущен, у вас есть сильное преимущество. Вы можете:

Обратиться к нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства (проживание, оплата коммунальных услуг, содержание дома, домовая книга с вашей регистрацией и т.д.). Нотариус может установить факт принятия наследства и выдать свидетельство о праве на наследство.
Если нотариус откажет, вам нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Ваше постоянное проживание — главный аргумент. Шансы очень высоки.
        Если вы — единственный наследник (или другие наследники откажутся в вашу пользу), вы оформите наследство на себя.
        Если есть другие наследники, вам нужно будет договариваться с ними о выделе долей или выкупе их долей.

ШАГ 3: Легализация (оформление) самого дома (если он не в ЕГРН)
Если дом не стоит на кадастровом учете, вам нужно будет провести межевание земельного участка (если оно не сделано) и технический план на дом.

1.Обратитесь к кадастровому инженеру. Он подготовит технический план дома на основании существующего технического паспорта БТИ и обмера. Для домов, построенных до 1999 года (а ваш — до 1999), действует «дачная амнистия» (упрощенный порядок), которая продлена до 1 марта 2031 года.
2.По «дачной амнистии» для регистрации права собственности на жилой дом вам потребуется минимум документов:

Правоустанавливающий документ на землю (если он есть; если нет — см. ниже).
Технический план дома.
Заявление в Росреестр (подается через МФЦ).
Ваш паспорт и документ, подтверждающий право на наследство (свидетельство от нотариуса или решение суда).

ШАГ 4: Оформление земельного участка (если он не оформлен)Если земля не оформлена, возможны варианты:

Если земля относится к категории земель населенных пунктов (ИЖС) или была предоставлена для садоводства/огородничества, также можно воспользоваться «дачной амнистией».
Вам нужно будет заказать межевание у кадастрового инженера и поставить участок на кадастровый учет.
Ключевой момент: нужно доказать, что участок был предоставлен вашему дедушке. Если документов нет, может потребоваться обращение в местную администрацию для получения акта или справки о предоставлении земли. В худшем случае — установление факта владения земельным участком в судебном порядке (на основании домовой книги, техпаспорта, свидетельских показаний соседей).

Краткий алгоритм ваших действий:
1.Срочно закажите выписки из ЕГРН на дом и землю (через сайт Росреестра или МФЦ).
2.Обратитесь к нотариусу с вопросом о наследстве. Возьмите с собой: свой паспорт, свидетельство о смерти дедушки, документы, которые у вас есть (техпаспорт, домовая книга), справку о регистрации (выписку из домовой книги).
3.В зависимости от ответа нотариуса и данных из ЕГРН, действуйте по схеме:

4.Наследство принято фактически -> оформляем у нотариуса или через суд.
5.Дом/земля не на учете -> ищем кадастрового инженера для подготовки технического плана и межевания.
6.Подаем документы в Росреестр через МФЦ на основании права, полученного по наследству

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД
В [Название районного или городского суда]
Почтовый адрес суда: [____________]

Заявитель:
[Ваши ФИО полностью]
Адрес регистрации и проживания: [адрес дома, который является наследственным имуществом]
Телефон: []
E-mail: []

Заинтересованные лица:

Нотариус [ФИО нотариуса], нотариальная контора [№, адрес]
Управление Росреестра по [Название субъекта РФ] (если право не зарегистрировано)
[ФИО других наследников, если они есть и известны]
Адрес: [____________]
Государственная пошлина: 300 рублей (по ч. 8 ст. 333.19 НК РФ)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования

[Дата] умер [ФИО дедушки полностью, год рождения], проживавший по адресу: [адрес дома, который является наследственным имуществом]. После его смерти открылось наследство, состоящее из:

Жилого дома, расположенного по адресу: [____________],
Земельного участка с кадастровым номером: [____________] (если известен, если нет — пишите «земельный участок под указанным домом»).
Я являюсь наследником [укажите степень родства, например: внучкой] после смерти [ФИО дедушки] на основании [статья 1142 ГК РФ — если вы наследник по закону первой очереди как внучка, но только если ваша мать/отец (ребенок дедушки) умерли раньше него. Если нет — уточните свою очередь наследования]. Иных наследников по закону [укажите: «не имеется» или перечислите, если есть].

В течение установленного шестимесячного срока для принятия наследства я не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически приняла наследство, что выразилось в следующих действиях:

Я проживала в указанном доме совместно с наследодателем с момента своего рождения и продолжаю проживать в нем по настоящее время, что подтверждается домовой книгой и свидетельскими показаниями.
После смерти наследодателя я продолжила пользоваться и владеть наследственным имуществом как своим собственным.
Я несла расходы по содержанию дома: оплачивала коммунальные услуги (электроэнергию, газ и т.д.), производила текущий ремонт, поддерживала имущество в надлежащем состоянии.
Я приняла меры по сохранению имущества, охране его от посягательств третьих лиц.
Документами, подтверждающими факт принятия мною наследства, являются:

Выписка из домовой книги (копия домовой книги).
Квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов на имущество (за последние 3 года).
Договоры на выполнение ремонтных работ, чеки на покупку строительных материалов.
Технический паспорт БТИ на жилой дом от [год].
Свидетельство о смерти наследодателя (копия).
Документы, подтверждающие родство (мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении моего родителя — ребенка наследодателя, свидетельство о смерти моего родителя, если применимо).
Постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство (если есть).
Право собственности наследодателя на указанные объекты недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не зарегистрировано. Документом, подтверждающим возникновение права у наследодателя, является технический паспорт БТИ 1956 года, что свидетельствует о том, что дом был построен наследодателем до введения в действие Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Установление данного факта необходимо мне для получения свидетельства о праве на наследство и последующей государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в органах Росреестра, так как нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду отсутствия документов, подтверждающих право собственности наследодателя, а иной (внесудебный) порядок оформления прав невозможен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 264, 265 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Установить факт принятия мною, [Ваши ФИО], наследства, открывшегося после смерти [ФИО дедушки, дата смерти], состоящего из жилого дома, расположенного по адресу: [____________], и земельного участка под ним.
2.Признать за мной право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом, расположенный по адресу: [____________], и земельный участок под ним.
Приложение:

Копия заявления для заинтересованных лиц.
Квитанция об уплате госпошлины.
Копия свидетельства о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие родство.
Копия технического паспорта БТИ (1956 г.).
Копия домовой книги/выписка.
Квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов.
Копия моего паспорта.
Ходатайство о вызове свидетелей (с указанием их ФИО, адресов, они подтвердят ваше проживание).
Иные доказательства.
Постановление нотариуса об отказе (если есть).
Дата: [__________] Подпись: _________________ / [Ваши ФИО] /

ВАЖНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ:

1.Вам, скорее всего, нужно будет заявлять ДВА требования: 1) Факт принятия наследства, 2) Признание права собственности. Суды часто рассматривают это в одном деле, но могут и разделить. Юрист подскажет оптимальную тактику.
2.Свидетели. Наличие 2-3 свидетелей (соседей, родственников), которые подтвердят, что вы всегда жили в этом доме и живете сейчас, — критически важно.
3.Оценка имущества. Для расчета госпошлины за требование о признании права собственности (пункт 2) нужна оценка дома и земли. Ее можно заказать у оценщика или использовать кадастровую стоимость (из выписки ЕГРН).
4.Подача заявления. Заявление подается в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (дома).
Без юриста — сложно. Делопроизводство по таким вопросам имеет много нюансов. Настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на наследственном и имущественном праве, для подготовки полного пакета документов и представительства в суде.

Ставь отзыв или лайк

Обратитесь к кадастровому инженеру покажите ему все документы и закажите технический план дома.

Документы на земельный участок ЕГРН

Документы подтверждающие личность заявителя

Документы подтверждающие право на дом свидетельство о наследстве

Кадастровый инженер подготовит технический план новый в электронном виде.

Далее подайте документы через МФЦ нужно заполнить документы государственной регистрации права собственности. Приложите:

Технический план,

Документ основание для регистрации права (выписка из домовой книги, справка из местной администрации, что дом был построен в 1998 году и не является самовольной постройкой, старые справки похозяйственной книги, выписки, что есть ваш технический паспорт 1958 года)

Госпошлина 2000 руб

Паспорт заявителя

Вам Росреестр откажет. И с этим письмом пойдете в суд