Здравствуйте, подали на выплаты за погибшего мужа на сво, у нас есть несовершенолетний сын, у него еще есть

Здравствуйте, подали на выплаты за погибшего мужа на сво,у нас есть несовершенолетний сын,у него еще есть совершеннолетний сын от знакомой.Ему 22 года,на момент гибели мужа ему было почти 19 лет.Ему тоже положены выплаты ?

, Галина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, совершеннолетнему сыну также могут быть назначены выплаты, если он является нетрудоспособным (например, инвалидом) или обучается очно по основным образовательным программам — в этом случае право на ежемесячные выплаты сохраняется до 23 лет. Если же он трудоспособен, не учится и не имеет инвалидности, то выплаты ему не положены. По ФЗ № 377-ФЗ от 28.12.2022, членами семьи погибшего военнослужащего считаются нетрудоспособные иждивенцы, а также дети до 18 лет (или до 23 при очном обучении). Уточните статус старшего сына: если он студент-очник — подавайте документы на выплаты. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).