Можно ли вернуть 13% налогового вычета за 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 года если дом был приобретен в 2025 году?

Дом и земельный участок был приобретен в собственность . Официальное трудоустройство с 2019 год. Можно ли вернуть 13% налогового вычета за 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 года если дом был приобретен в 2025 году?

, Елена, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю ваше желание вернуть уплаченный налог за максимально возможный период, но, к сожалению, в вашей ситуации сделать это за 2020–2024 годы не получится. Давайте я объясню, почему так происходит с точки зрения законодательства.

Согласно Налоговому кодексу РФ, право на имущественный вычет возникает начиная с того года, в котором была зарегистрирована собственность на недвижимость (или подписан акт приема-передачи, если речь о новостройке).

Так как вы приобрели дом и участок в 2025 году, то и право на возврат НДФЛ у вас появляется только с доходов, полученных в 2025 году. Вернуть налог за предыдущие годы (2020–2024) нельзя, поскольку в тот период у вас еще не было расходов на приобретение этого жилья, а значит, и оснований для вычета.

Однако есть одно важное исключение. Если вы являетесь пенсионером, закон позволяет перенести вычет на три года, предшествующих году покупки. В этом случае пенсионер, купивший жилье в 2025 году, мог бы претендовать на возврат за 2024, 2023 и 2022 годы. Если же вы не на пенсии, то это правило к вам не применяется.

Что я рекомендую вам сделать:

1. Продолжать официально работать и платить налоги в 2025 году.

2. В начале 2026 года подать декларацию 3-НДФЛ за 2025 год. Так вы сможете начать выбирать положенную вам сумму вычета.

3. Если за 2025 год вы не исчерпаете весь лимит вычета (260 000 рублей основного вычета + вычет по процентам ипотеки, если она есть), остаток перенесется на 2026 год и последующие периоды до полного исчерпания.

Главное, что ваше право на вычет никуда не исчезнет, просто воспользоваться им вы сможете только в отношении будущих, а не прошлых доходов.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Короткий ответ: Нет, вернуть налог за 2020-2024 годы при покупке дома в 2025 году нельзя.

Но есть важные нюансы и исключения, которые нужно понимать.

Почему нельзя? (Главное правило)
Право на имущественный налоговый вычет возникает в том году, когда возникло право собственности на объект недвижимости (при условии, что есть налогооблагаемый доход). Это закреплено в Налоговом кодексе РФ (статья 220).

Ваша ситуация: Дом куплен в 2025 году.
Ваше право: Вы можете начать получать вычет, начиная с доходов, полученных в 2025 году и в последующих годах (2026, 2027 и т.д.).
Вы не можете «вернуться в прошлое» и применить вычет к доходам, которые были получены до того, как у вас появилось право на этот вычет.

Как будет работать в вашем случае (начиная с 2025 года):
1.Вы можете вернуть налог, удержанный с вашей зарплаты в 2025 году. Максимальная сумма вычета за покупку жилья — 2 млн рублей (максимальный возврат — 260 тыс. рублей). Если стоимость дома равна или превышает 2 млн рублей, вы сможете вернуть 13% от 2 млн, то есть 260 тыс. рублей.
2.Процесс возврата: Вы подаете декларацию 3-НДФЛ в начале 2026 года (за налоговый период — 2025 год), прикладываете документы на покупку дома (договор, свидетельство/выписку из ЕГРН, платежные документы). Налоговая перечислит вам сумму налога, которую вы уплатили в 2025 году.
3.Если сумма возврата за один год меньше, чем 260 тыс. рублей: Допустим, ваш уплаченный налог за 2025 год составил 50 000 рублей. Эту сумму вам вернут. Оставшуюся часть вычета (из 2 млн рублей) вы перенесете на следующие годы — 2026, 2027 и т.д., пока не исчерпаете всю причитающуюся вам сумму в 260 тыс. рублей.

Важные исключения и уточнения (когда можно «заглянуть в прошлое»):
Есть единственная ситуация, когда можно получить вычет за предыдущие годы, — это если вы оформляете вычет не через налоговую, а через работодателя.

Как это работает: В 2025 году, после покупки дома, вы можете обратиться в налоговую за Уведомлением о праве на имущественный вычет. Получив это уведомление, вы отдаете его своему работодателю.
Что делает работодатель: Начиная с месяца получения уведомления, он перестает удерживать с вашей зарплаты НДФЛ (13%) до тех пор, пока не будет исчерпана вся сумма вычета.
В этом случае вы как бы «компенсируете» налог текущего года раньше. Но это все равно не возврат налога за 2020-2024 годы. Это освобождение от налога на доходы в 2025 году.

Итог:
За 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 годы — возврат налога невозможен, так как право на вычет возникло только в 2025 году.
За 2025 год и последующие годы — возврат налога возможен в полном объеме (в пределах лимита 2 млн рублей на объект).
Действовать нужно так:

ВЫ МОЖЕТЕ:

В 2026 году подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию за 2025 год.
Или, при желании, в 2025 году получить уведомление для работодателя и начать получать вычет «на руки» через увеличение зарплаты.
Рекомендация: Начните собирать все документы по покупке дома (договор, документы на регистрацию права, платежки, акты). В начале 2026 года вы сможете обратиться к налоговому консультанту или самостоятельно через личный кабинет налогоплательщика (самый удобный способ) подать декларацию и заявление на возврат.

Важные моменты перед заполнением:
1.Когда подавать: После того как у вас на руках будут все ключевые документы: договор купли-продажи, выписка из ЕГРН о праве собственности и платежные документы (квитанции, расписки, банковские выписки). Подать можно в любое время в течение года, следующего за годом покупки, или даже в год покупки (но лучше дождаться полного пакета документов).
2.Куда подавать: В налоговую инспекцию по месту вашей регистрации. Удобнее всего через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС (nalog.gov.ru). Если подаете лично или по почте — необходимо два экземпляра, на одном из которых поставят отметку о приеме.
3.Что приложить (копии):

Паспорт РФ.
Договор купли-продажи дома с земельным участком.
Выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты (расписка продавца, банковская выписка и т.д.).
Свидетельство о браке (если покупали в браке и хотите распределить вычет).
Заявление о распределении вычета между супругами (если нужно).

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ
Начальнику Инспекции ФНС России
по [указать ваш район, город]
От [Ваши ФИО полностью]
ИНН [Ваш ИНН]
Адрес регистрации: [Ваш адрес по прописке]
Контактный телефон: [Ваш телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ
о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов

Прошу выдать мне уведомление, подтверждающее право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (на приобретение жилья) для представления моему работодателю.

Основание для предоставления налогового вычета:
В [Месяц, год] 2025 года мной был приобретен в собственность жилой дом с земельным участком по адресу: [Полный адрес объекта, как в документах].

Общая сумма произведенных расходов на приобретение: [Сумма цифрами и прописью, например: 3 500 000 (Три миллиона пятьсот тысяч) рублей].

Максимальная сумма вычета: 2 000 000 (Два миллиона) рублей.

Расчет суммы вычета, на которую запрашивается уведомление: (Это поле можно заполнить по-разному)

Вариант 1 (рекомендуется, если доход высокий): Прошу выдать уведомление на всю сумму расходов, подлежащую вычету, в размере 260 000 (Двести шестьдесят тысяч) рублей (13% от 2 000 000 руб.).
Вариант 2 (если хотите получать вычет частями): Прошу выдать уведомление на часть вычета в размере [укажите желаемую сумму] рублей, что соответствует сумме налога, подлежащей возврату в размере [13% от указанной суммы] рублей.
Работодатель, которому будет представлено уведомление:
Наименование: [Полное наименование вашей организации, как в трудовом договоре]
ИНН/КПП работодателя: [Укажите, если знаете]

Приложения (копии документов):

Паспорт гражданина РФ.
Договор купли-продажи от [дата] № [номер].
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) от [дата] № [номер].
Платежные документы, подтверждающие оплату (расписка, банковская выписка и т.д.).
Свидетельство о браке (при необходимости).
Заявление о распределении вычета между супругами (при необходимости).
Дата: «____» ______________ 2025 г.
_________________ / [Ваша подпись] / [Расшифровка подписи: ФИО]

Что делать дальше:
1.Подаете это заявление с копиями документов в налоговую.
2.В течение 30 календарных дней (как правило, быстрее) налоговая выдаст вам Уведомление, подписанное электронной подписью (в ЛКН) или на бумаге.
3.Вы предоставляете это Уведомление в бухгалтерию вашего работодателя.
4.Начиная с месяца, следующего за месяцем представления уведомления, работодатель перестает удерживать с вас НДФЛ (13%). Ваша «чистая» зарплата на руки увеличится. Так будет продолжаться до тех пор, пока не будет исчерпана сумма вычета, указанная в уведомлении.
5.Совет: Если вы планируете в будущем подавать декларацию 3-НДФЛ для возврата остатка вычета за 2025 год (например, если вычет через работодателя был получен не полностью), сохраняйте все справки 2-НДФЛ от работодателя.

Ставь отзыв или лайк