Есть ли приоритетность в вузе гражданском для ребят кот прошли армию?
Здравствуйте,
Прошу расписать алгоритм действий следующего характера:
Если курсант уходит по ПСЖ с военного вуза ,
-то он уходит сразу дослуживать ? ( с 01.08.25 числится курсантом военного вуза, контракт не заключал ), так как в военном вузе 2 дня =1 дню срочки,
- в рапорте по ПСЖ руководство настаивает указать причину : по нежеланию учить , что влекет за собой финансовые инструменты- оплату за время обучения и это не малые деньги , но дело в том что курсант хочет учиться а в данном вузе военном просто их не учат !!! На какую ссылаться статью чтоб не попасть на фин оплаты ?
- на какую статью опираться при написании рапорта на перевод в другой военный вуз ?
- возможно ли находясь в армии в 2026 ( если не переведется в другой военный вуз), подать документы на поступление в гражданский вуз ? Заочно ? Или все таки очно ?
Если очно то должна быть военная кафедра ? Так как если он поступит он не будет дослуживать ? Или ему придется дослужить ? Или его отпустят уже и он оченью попадает на первую сессию ?
А если заочно ? То нужно будет дослужить ? Есть ли приоритетность в вузе гражданском для ребят кот прошли армию ?
Какая последовательность ? Спасибо большое за ответ
Здравствуйте Рита
На практике при ухода курсантов их отправляют на СВО.
Перед этим собирают комиссию и уточняют о причинах этого.
Всячески будут уговаривать
На практике по оплате делают рассрочку, например по 2000 р в месяц.
Важно! Для получения точной информации и профессиональной консультации рекомендуется обратиться к ко мне так как я специалист в области военного права.
Рассмотрим ваши вопросы по порядку:
Увольнение по ПСЖ и дослуживание:
При увольнении по собственному желанию (ПСЖ) из военного вуза курсант может быть обязан дослужить срочную службу, однако конкретные условия зависят от ряда факторов, включая дату поступления, статус обучения и действующие нормативные акты.
Утверждение «2 дня в военном вузе = 1 дню срочки» требует уточнения в соответствии с действующими правовыми документами, так как подобные расчёты могут меняться.
Для понимания правовых последствий увольнения рекомендуется ознакомиться с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и другими подзаконными актами, регулирующими порядок обучения и увольнения из военных вузов.
На какую статью ссылаться при написании рапорта на перевод в другой военный вуз:
Перевод в другой военный вуз регулируется положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
В рапорте следует указать конкретные основания для перевода, например, неудовлетворительные условия обучения, ссылаясь на соответствующие статьи закона.
Рекомендуется также ознакомиться с приказами Министерства обороны РФ, регламентирующими порядок перевода курсантов.
Возможность поступления в гражданский вуз, находясь в армии:
Поступление в гражданский вуз возможно, но форма обучения (очная или заочная) будет зависеть от ряда факторов:
Очная форма: может быть затруднительна, так как требует регулярного присутствия на занятиях. Возможно, потребуется согласование с командованием или учёт наличия военной кафедры в вузе.
Заочная форма: более вероятный вариант для военнослужащих, поскольку предполагает меньшую занятость в учебном процессе.
Перед подачей документов необходимо уточнить в вузе и в воинской части, как будет организовано совмещение учёбы и службы.
Приоритетность в гражданском вузе для ребят, прошедших армию:
Некоторые вузы могут предоставлять льготы или приоритетное право поступления для лиц, прошедших военную службу, однако это зависит от конкретного учебного заведения и его внутренних правил.
Следует ознакомиться с правилами приёма в выбранный вуз, где может быть указано, предоставляются ли какие-либо преимущества ветеранам или лицам, прошедшим военную службу.
Последовательность действий:
Определить, возможно ли продолжение обучения в текущем вузе или перевод в другой.
Подготовить необходимые документы и рапорты в соответствии с требованиями законодательства.
Обратиться к командованию для обсуждения возможности перевода или увольнения.
Изучить правила приёма в гражданские вузы и выбрать подходящую форму обучения.
Подать документы в выбранный гражданский вуз, учитывая сроки приёма и необходимые требования.
Для получения более точных и актуальных сведений рекомендуется:
обратиться в юридическую службу военного вуза;
проконсультироваться с со мной;
изучить официальные документы на сайте Министерства обороны РФ и выбранных гражданских вузов.
Да на практике курсантов отправляют
Срочеиков не должны отправлять, но срочники подписывают контракты и их тоже отправляют, таких случае много.