Девушка 16 лет прошла в клуб по ранее купленному билету с памяткой 18+, с 23 до часу ночи, в полностью трезвом
девушка 16 лет прошла в клуб по ранее купленному билету с памяткой 18+, с 23 до часу ночи, в полностью трезвом состоянии, чем грозит подобное нарушение и можно ли списать на незнание ограничений при покупке билета
Здравствуйте. Полиция может составить протокол в отношении родителей за ненадлежащее воспитание.
Добрый день.
Ответ на Ваш вопрос зависит в том числе от региона, в котором вы проживаете, т.к. в законодательстве регионов предусмотрена разная ответственность за различные правонарушения.
Но в любом случае, теоретически возможно привлечение к ответственности ваших родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей), а также возможно привлечение к ответственности учреждение, которое впустило вас в клуб в ночное время.
Если ответ юриста был полезен, вы можете оставить положительный отзыв
1. Чем грозит подобное нарушение?
Ответственность в этом случае несут в первую очередь организатор мероприятия и администрация клуба, а также могут быть привлечены к ответственности родители (законные представители) девушки.
Для клуба (организатора):
Основная статья – КоАП РФ Статья 6.24. «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» (в части запрета нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей в местах, где реализуется алкоголь).
Более серьезная и вероятная статья – КоАП РФ Статья 14.16. «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Часть 2.1 предусматривает ответственность за допуск несовершеннолетних в места, где осуществляется розничная продажа алкоголя (к ним относятся ночные клубы).
Наказание для клуба:
Очень крупный штраф: для должностных лиц (например, администратора) – от 30 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц (сам клуб) – от 300 000 до 500 000 рублей.
При повторном нарушении штрафы увеличиваются, а деятельность клуба могут приостановить на срок до 90 суток.
Для родителей девушки:
КоАП РФ Статья 5.35. «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Наказание: предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Хотя штраф небольшой, постановление о таком нарушении – это серьезный сигнал от органов правопорядка. При повторных случаях последствия могут быть более серьезными, вплоть до рассмотрения вопроса о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.
Для самой девушки (16 лет):
Сама по себе она не несет административной ответственности за нахождение в клубе. Однако ее могут доставить в отделение полиции для установления личности, составления протокола и передачи родителям. Это неприятная процедура, которая фиксируется в полицейских базах данных.
Кроме того, если при ней обнаружат алкоголь, это уже отдельное правонарушение (ст. 20.20 или 20.22 КоАП РФ).
2. Можно ли списать на незнание ограничений при покупке билета?
Нет, это не является смягчающим или оправдывающим обстоятельством ни для клуба, ни для девушки/родителей.
Для клуба: Закон прямо обязывает их проверять возраст посетителей на входе в места, где продается алкоголь. Наличие ранее купленного билета и памятки 18+ только усиливает вину заведения, так как доказывает, что они знали о возрастном ограничении, но не обеспечили его соблюдение. Они не могут сослаться на «не заметили» или «она сама купила билет».
Для девушки и родителей: В 16 лет человек уже должен осознавать значение маркировки «18+», которая повсеместно распространена. Памятка, купленный билет, само мероприятие ночью – все это указывает на запрет. Судья или должностное лицо, рассматривающее дело, вряд ли сочтут незнание убедительным аргументом.
Что обычно происходит на практике?
1.Рейд или проверка. Чаще всего такие нарушения вскрываются во время плановых или внеплановых проверок полиции, Роспотребнадзора или комиссии по делам несовершеннолетних.
2.Составление протоколов. Протокол составляется на администрацию клуба и на родителей несовершеннолетнего.
3.Разбирательство. Дело рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних (в отношении родителей) или суд (в отношении должностных и юридических лиц клуба).
Вынесение постановления. Выносится решение о штрафе.
Вывод и рекомендации
Девушке: Лучше избегать посещения ночных клубов и мероприятий 18+ до достижения совершеннолетия. Риски (встреча с полицией, неприятные ситуации, давление со стороны) не стоят того.
Родителям: Стоит провести профилактическую беседу. Если протокол уже составлен, на комиссии по делам несовершеннолетних имеет смысл выражать раскаяние и указывать на принятые меры для недопущения подобного в будущем.
В случае проверки: Несовершеннолетнему стоит вести себя спокойно и корректно с сотрудниками полиции, сообщить контакты родителей.
Ставь лайк или отзыв