2 Накладываются ли какие-то ограничения на собственников квартиры?

Я гражданин РБ. Приехал в РФ, планирую сделать внж и получить гражданство. Для начала мне необходимо встать на миграционный учет, для подачи на внж. У меня есть знакомые с квартирой, которые готовы сделать мне в ней временную регистрацию.

1) Как сделать это правильно? Мы приходим в МФЦ, делаем запрос на постановку на миграционный учет? Далее они запросят срок, проверят документы собственника и на его квартиру. Я получу лист, с помощью которого смогу дальше подаваться на все документы. Как это происходит, что спрашивать, что предоставлять им для этого.

2) Накладываются ли какие-то ограничения на собственников квартиры? Например если они меня прописывают у себя, потом у них становится что-то хуже (рейтинг, коммунальные, дополнительные налоги).

3) Если я делаю миграционную карту выше-описанным способом, значит ли это то, что я уже являюсь официально временно зарегистрированным (что требуется после ВНЖ для получения гражданства). На какой срок лучше всего делать временную регистрацию, чтобы хватило времени и для ВНЖ и для гражданства.

, Богдан Карпович, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Богдан Карпович.

Для постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранному гражданину необходимо, чтобы принимающая сторона предоставила ему жилое помещение для проживания.

Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу жилого помещения, в котором он фактически проживает, если это помещение не является его местом жительства (Статья 21 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Принимающая сторона обязана уведомить орган миграционного учета о вашем прибытии. Это может быть сделано лично, в электронной форме через портал государственных услуг, через многофункциональный центр (МФЦ), через подведомственное предприятие МВД или организацию, уполномоченную городом федерального значения Москвой, либо почтовым отправлением (Статья 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

Для постановки на учет необходимо будет предъявить принимающей стороне документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Республики Беларусь), и миграционную карту (если она требуется при въезде).

Принимающая сторона, в свою очередь, подает уведомление о вашем прибытии.

После этого вам будет выдана отрывная часть бланка уведомления о прибытии, которая является подтверждением вашей постановки на миграционный учет (Статья 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

Для подачи документов на ВНЖ требуется именно регистрация по месту пребывания (миграционный учет), а не обязательно регистрация по месту жительства.

В дополнение

Накладываются ли какие-то ограничения на собственников квартиры?

Собственник жилого помещения несет ответственность за своевременное уведомление органа регистрационного учета о проживании гражданина в данном жилом помещении, если сам гражданин этого не сделал в установленные сроки (п. 35 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ).

Предоставление временной регистрации не означает автоматического возникновения у собственника каких-либо дополнительных обременений на квартиру или ограничений в правах.

Если регистрация будет признана фиктивной, собственник может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях или к уголовной ответственности по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Богдан Карпович
Клиент, г. Москва
Фиктивная регистрация — если я там не буду проживать?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Принимающая сторона может уведомление подать даже из дома. Через Госуслуги. И никуда ходить не нужно.

Ст 22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания. В случае, если уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подано в электронной форме, принимающая сторона после поступления отрывной части данного уведомления в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета, изготавливает путем распечатки на бумажном носителе копию отрывной части указанного уведомления и передает ее прибывшему иностранному гражданину.

Первичный миграционный учёт — 90 дней. Вы в РФ работаете? Если работаете, то можете продлить свой первичный миграционный учёт до года на основании трудового договора. Если не работаете, нет близкого родственника, по которому бы Вы могли также продлить миграционный учёт до года, но при этом Вы собираетесь податься на ВНЖ — тогда нужно торопиться, за Ваши 90 дней успеть и собрать документы и подать на ВНЖ.

Сам по себе договор найма, даже если он заключён с Вами на год — не является основанием для пребывания свыше 90 дней. Вас все равно поставят на учёт только на 90! дней. И если ДО истечения 90 дней Вы не продлите миграционный учёт на основании трудового договора, близкого родственника, не успеете податься на ВНЖ — Вам нужно выезжать

Ничего собственнику не будет. Ни дополнительных налогов, никакой рейтинг у него не упадет — потому что нет никакого рейтинга собственников в принципе), на коммунальные тоже особо не повлияет. Потому что от количества прописанных, зарегистрированных остался, по-моему, только вывоз мусора. Принимающая сторона обязана ставить на миграционный учёт. За не постановку на миграционный учёт для них предусмотрена ответственность по ст ст 18.9 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b553913f6c77132d02e4214842ae82be45e60857/?ysclid=mkqvqthtic744297267

Вы не миграционную карту делаете, а постановку на миграционный учёт. Миграционной карты у Вас нет. Она выдаётся при въезде в РФ. Но гражданам РБ ее не выдают. Насчёт срока постановки на учёт я Вам выше написала. Либо в темпе собираете все документы и подаёте на ВНЖ, либо находите иные основания для продления миграционного учёта свыше 90 дней и спокойно собираете документы на ВНЖ и подаёте

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Гражданину РБ для предоставления ему государственной услуги по выдаче вида на жительство необходимо подготовить заявление (в 2 экземплярах), а также в соответствии с п. 10 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; п. п. 19, 26, 40, пп. 50.2 п. 50 Административного регламента:
— четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документ, удостоверяющий личность заявителя;
— документ, подтверждающий возможность заявителя содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства;
— документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления (представляется при обращении с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ).

Можете зарегистрироваться в квартире знакомых и заключить с ними договор коммерческого найма жилого помещения.

 Никаких ограничений нет. Другое дело, что на этот адрес могут приходить уведомления от государственных органов в отношении Вас. Если возникнет какая-то задолженность, судебные приставы могут прибыть в эту квартиру в целях выяснения имущества, которое принадлежит Вам.

Ну и те платежи за коммунальные услуги, которые рассчитываются из числа зарегистрированных в квартире лиц, будут рассчитываться с учетом Вас, как зарегистрированного лица.

 Согласно Указу Президента РФ от 18.12.2023 N 962 «О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова»

1. Установить, что с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» вправе обратиться постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока постоянного проживания) следующие иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью:
а) граждане Республики Белоруссия — без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 названного Федерального закона;

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вы с собственником идёте в МФЦ (или он подаёт через Госуслуги). Подаётся уведомление о прибытии иностранного гражданина. От Вас нужен паспорт РБ и миграционная карта, от собственника паспорт и документы на квартиру. Срок указывают сразу (до 90 дней, можно меньше). По итогу Вам выдают отрывную часть уведомления — это и есть подтверждение миграционного учёта. С ней можно подаваться дальше.

Для собственников нет ухудшения рейтингов, налогов. У Вас нет прав на квартиру. Единственное — они обязаны уведомлять МВД, если Вы съехали. Всё.

Это официальный миграционный учёт (временная регистрация). Для ВНЖ — достаточно. Делайте максимально возможный срок (90 дней), потом при необходимости продлевается или переоформляется. После получения ВНЖ Вы уже делаете регистрацию по месту жительства по ВНЖ — это другой этап и она нужна для гражданства.

Граждане РБ подаются сразу на ВНЖ. Основание — гражданство РБ (соглашение РФ — РБ). Нужен миграционный учёт и адрес проживания.

После одобрения — регистрация по месту жительства по ВНЖ (делается уже не миграционный учёт, а регистрация ВНЖ).

Граждане РБ могут подаваться на гражданство РФ после ВНЖ без ожидания 5 лет. Нужна действующая регистрация по ВНЖ.