Как быть, у меня не осталось документов, о продаже этой квартиры
Добрый день! 19 лет , как продали квартиру и уехали со старого места жительства. Когда уезжали не знали что нужно закрыть лицевой счет по электроэнергии, и никто не подсказал. До этого времени , те жильцы которые купили нашу квартиру , оплачивали постоянно плату за свет. А тут первый раз за все время, пришла квитанция с того места жительства, задолженность за электроэнергию, я была в шоке. Позвонила в энергосбыт, оказалось, что лицевой счет те хозяева не переоформили на себя. И что лицевой счет так и остался на моей фамилии. Как быть , у меня не осталось документов , о продаже этой квартиры. Могут ли закрыть лицевой счет, если я предоставлю справку о том, что я не являюсь собственником этой квартиры?
Здравствуйте! Ситуация, конечно, неприятная, и я прекрасно понимаю ваше возмущение. Получить требование об оплате долга за квартиру, к которой вы не имеете отношения уже почти 20 лет — это действительно шок. Но спешу вас успокоить: юридически ваша позиция очень сильная, и решить эту проблему можно даже без старых документов о продаже.
Давайте разберем по порядку, что говорит закон и как вам нужно действовать.
Почему вы не должны платить
Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника с момента возникновения права собственности. Как только вы продали квартиру и право собственности перешло к новым жильцам, ваша обязанность платить за свет прекратилась.
То, что новые хозяева не переоформили лицевой счет на себя — это их упущение и недоработка энергосбытовой компании, а не ваша вина. Вы не обязаны оплачивать электроэнергию, которую потребили чужие люди спустя 19 лет после вашего отъезда.
Что делать, если нет документов о продаже
Вы спросили, могут ли закрыть счет, если вы предоставите справку. Мой ответ: да, и именно это вам и нужно сделать. Отсутствие у вас на руках договора купли-продажи 19-летней давности — это не проблема.
Сейчас вся информация о недвижимости хранится в Росреестре. Вам необходимо получить Выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на эту проданную квартиру. Это официальный документ, который подтвердит, что вы больше не являетесь собственником, и покажет дату, когда право собственности перешло к другим людям.
Ваш план действий:
1. Закажите выписку из ЕГРН. Это можно сделать через МФЦ или портал Госуслуг. Вам нужна выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (укажите адрес той самой квартиры). В ней будет указан текущий владелец.
2. Напишите заявление в энергосбыт. Как только получите выписку, направьте письменное обращение в энергоснабжающую организацию. В заявлении укажите:
— Что вы продали квартиру 19 лет назад.
— Что с того момента вы там не проживаете и электричеством не пользуетесь.
— Потребуйте переоформить лицевой счет на фактического собственника.
— Потребуйте сделать перерасчет и аннулировать задолженность, числящуюся за вашей фамилией.
К заявлению обязательно приложите копию полученной выписки из ЕГРН.
Обычно этого достаточно, чтобы компания отстала от прежнего владельца и начала работу с текущими жильцами. Если вдруг они откажутся или подадут в суд (что маловероятно при наличии выписки), вы легко выиграете дело, просто предъявив этот документ и заявив о пропуске срока исковой давности (он составляет всего 3 года).
Так что не переживайте, закон на вашей стороне. Главное — уведомить их официально, подтвердив, что квартира давно не ваша.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует решения, но юридически ваша позиция достаточно сильная. Вот как можно разобраться в этом вопросе:
Почему вы не должны платить.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника с момента возникновения права собственности. После продажи квартиры и перехода права собственности к новым жильцам ваша обязанность платить за свет прекратилась. То, что новые хозяева не переоформили лицевой счёт на себя, — это их упущение и недоработка энергосбытовой компании, а не ваша вина.
Что делать, если нет документов о продаже.
Отсутствие у вас договора купли-продажи — не проблема, поскольку вся информация о недвижимости хранится в Росреестре. Вам необходимо получить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на проданную квартиру. Это официальный документ, который подтвердит, что вы больше не являетесь собственником, и покажет дату перехода права собственности к другим людям.
Ваш план действий:
Закажите выписку из ЕГРН. Это можно сделать через МФЦ или портал «Госуслуги». Вам нужна выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (укажите адрес квартиры). В ней будет указан текущий владелец.
Напишите заявление в энергосбытовую организацию. Как только получите выписку, направьте письменное обращение в энергоснабжающую компанию. В заявлении укажите:
что вы продали квартиру 19 лет назад;
что с того момента вы там не проживаете и электричеством не пользуетесь;
потребуйте переоформить лицевой счёт на фактического собственника;
потребуйте сделать перерасчёт и аннулировать задолженность, числящуюся за вашей фамилией.
Приложите к заявлению копию полученной выписки из ЕГРН.
Обычно этого достаточно, чтобы энергосбытовая компания начала работу с текущими жильцами и перестала требовать оплаты от прежнего владельца.
Если энергосбытовая организация откажется или подаст в суд.
В этом случае вы можете ссылаться на пропуск срока исковой давности (он составляет 3 года) и предъявить выписку из ЕГРН в качестве доказательства того, что квартира давно не принадлежит вам.
Таким образом, закон на вашей стороне, и главное — официально уведомить энергосбытовую компанию о том, что квартира давно не ваша, подтвердив это документально.