Кпп банкротится как можно вернуть свои деньги
кпп банкротится как можно вернуть свои деньги
Чтобы вернуть свои деньги при банкротстве контрагента, вы можете предпринять следующие шаги:
Обратиться с письменной претензией к организации-банкроту:
указать размер перечисленных денежных средств;
предоставить реквизиты документа, подтверждающего транзакцию;
сослаться на ошибочность перечисления оплаты и отсутствие факта оказания услуги со стороны должника;
установить срок для перечисления денежных средств;
предупредить, что в случае отказа от добровольного удовлетворения требований будет подано заявление в суд.
При направлении претензии в качестве получателя (помимо самой организации) необходимо указывать арбитражного управляющего. Согласно п. 2 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», он наделён широким кругом полномочий по распоряжению имуществом должника.
Обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении, если должник не отвечает на претензию или не возвращает денежные средства. Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество.
Проверить, относится ли платёж к текущим платежам. Если платёж был совершён после вынесения судом решения о принятии заявления о признании должника банкротом, он относится к текущим платежам и не подлежит внесению в реестр требований кредиторов должника. В этом случае деньги могут быть возвращены вне рамок дела о несостоятельности должника (п. 1 ст. 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).
После рассмотрения судом искового заявления и вступления решения суда в законную силу получить исполнительный лист и направить его в Федеральную службу судебных приставов для принудительного исполнения.
Дополнительно рекомендуется:
проверить основания права требования к должнику и убедиться, что требование реальное — подготовить документы, подтверждающие наличие правоотношений с контрагентом (договор, дополнительные соглашения, товарные накладные и акты);
узнать, обеспечено ли требование залогом — требования, обеспеченные залогом, имеют приоритет в деле о банкротстве;
отслеживать информацию о процедуре банкротства на следующих ресурсах:
Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФСБ) — введите наименование, ИНН или ОГРН контрагента, чтобы получить актуальные данные о текущих процедурах;
Картотека арбитражных дел («Кад.Арбитр») — здесь опубликованы данные обо всех банкротных делах, находящихся в производстве на территории РФ;
газета «Коммерсантъ» — единственное в стране официальное печатное издание, которое используется для публикации сведений о банкротах.
Для более детального анализа ситуации и разработки стратегии возврата средств рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на делах о банкротстве.