В день смерти я перевела деньги с ее карты на свою ( чтобы потратить на погребение), сумма 48 тысяч
Добрый день. Полгода назад умерла мама. Внезапно. Увезли в больницу, утром сообщили о смерти. В день смерти я перевела деньги с ее карты на свою ( чтобы потратить на погребение), сумма 48 тысяч. Далее брат ( не общался с мамой 10 лет) подал на розыск наследства, эти деньги естественно всплыли ( я и не скрывала). Теперь он требует вернуть ему половину в обмен на документы ( он попросил свидетельство о смерти мамы и мое свидетельство о рождении для вступления в наследство). Вопрос- может ли он написать заявление о краже ( скорее всего так и сделает, там совести ноль) и что мне за это грозит. Деньги в общей массе пошли на погребение и организацию поминок ( 9 дней, 40)
Здравствуйте. Обратиться в полицию он может. Но квалифицирующим признаком хищения является корыстная цель, которой у Вас не было. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Обратитесь к участковому, чтоб помог Вам вернуть документы.