Потом мы развелись, дети остались со мной и муж после развода оформил мне этот участок в дарственную
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если в браке нам был выдан участок, как многодетной семье, муж его оформил на себя. Потом мы развелись, дети остались со мной и муж после развода оформил мне этот участок в дарственную. Должен ли потом приходить мне налог за принятие в дар.?
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, имеет важные юридические нюансы. Я понимаю, что по-человечески этот участок и так принадлежал вашей семье, но с точки зрения Налогового кодекса выбор способа переоформления (дарственная после развода) был не самым выгодным.
К сожалению, в вашем случае обязанность по уплате налога возникает, и вот почему:
1. Кто освобожден от налога
По закону (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом только в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. К ним относятся супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры.
2. Влияние развода
Так как на момент сделки (оформления дарственной) вы уже были официально разведены, вы перестали быть близкими родственниками (супругами). Для налоговой инспекции вы — посторонние лица. Следовательно, льгота на вас больше не распространяется.
3. Что вам предстоит сделать
Вам придется самостоятельно задекларировать этот доход и уплатить налог.
— Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка.
— Сумма налога составит 13% от кадастровой стоимости земельного участка.
Мой комментарий по ситуации:
Поскольку участок приобретался (выдавался) в браке, он являлся совместно нажитым имуществом. Если бы вы оформили «Соглашение о разделе имущества» или «Брачный договор» (до развода), налога бы не возникло, так как вы просто забирали бы свою долю. Но поскольку выбран именно договор дарения между бывшими супругами, государство рассматривает это как получение вами прибыли.
Я рекомендую проверить кадастровую стоимость участка, чтобы понимать сумму предстоящего налога, и не пропускать сроки подачи декларации, чтобы избежать штрафов.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв