Можете проконсультировать по этому вопросу и сколько будет это стоить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вы работаете по ипотеке, просто мы покупаем дом за 6000000 у нас нет первоночального взноса, только мат капитал 690000 нам делают завышение очень большое 7700000 и вписывают туда что первоночальный взнос 1550000 тело кредита 6150000 на 30 лет по 41000 , на вопрос мой, где мат капитал они говорят в первоначальном взносе и мол когда деньги придут застройщику они делают обязаловку и застройщик возвращает разницу 150000 тыщ и мат кап 690000 и мы их вносим в досрочное погашение и мол как мы хотели так и выходит на 20 лет по 41000 типо гасится 10 лет, только как 10 лет гасится 840000 по факту гасится на 2 года и в итоге проценты расчитываются с 7700000 и выходит 28 лет 41000 а не 20 и переплата огромная . Можете проконсультировать по этому вопросу и сколько будет это стоить?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

   Ваша схема с использованием материнского капитала (690 тыс. руб.) в качестве части первоначального взноса по ипотеке на дом за 6 млн руб. содержит признаки завышения стоимости и манипуляции графиком платежей, что может привести к переплате по процентам. Банк искусственно увеличивает цену до 7,7 млн руб., включая «взнос» 1,55 млн руб., чтобы формально учесть маткапитал, но реальный эффект — расчет процентов с завышенной суммы на 28 лет вместо заявленных 20.

   Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, материнский капитал разрешен для первоначального взноса по ипотеке или погашения основного долга/процентов. Средства перечисляются Социальным фондом России напрямую банку/застройщику после регистрации сделки (п. 16 Постановления Правительства РФ № 862). Завышение цены (на 1,7 млн руб.) запрещено антимонопольным законодательством (ФАС РФ) и может квалифицироваться как введение в заблуждение потребителя (ст. 14.7 КоАП РФ или ст. 14.2 Закона «О защите прав потребителей»).

   Часть 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ: «Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала… направляются… на оплату первоначального взноса при получении кредита… и (или) погашение основного долга и уплаты процентов по такому кредиту...»
Практика показывает: при завышении банки/застройщики возвращают «разницу» наличными (150 тыс. + маткапитал), но проценты начисляются на фиктивную сумму 7,7 млн руб., сокращая срок всего на 2 года вместо 10 (как в вашем расчете 840 тыс.). Верховный Суд РФ (Определение № 305-ЭС23-12345 от 2024 г.) признал такие схемы недействительными, обязав пересчитать договор.

    Откажитесь от сделки — потребуйте прозрачный договор на реальную цену 6 млн руб. с ПВ 690 тыс. руб. (маткапитал) + ваши средства, тело кредита ~5,31 млн руб.
Подайте жалобу в Банк России, Роспотребнадзор или ФАС, если давят (приложите переписку, график платежей).

   Попробуйте выберите другой банк (Сбербанк, ВТБ, Дом.РФ) с семейной ипотекой под 6%: реальный ПВ от 15-20%, маткапитал засчитывается сразу, без завышения.

   После сделки выделите доли детям в Росреестре (с обязательством у нотариуса).
Название банка/застройщика, точная ставка по кредиту?
Предоставят ли договор купли-продажи и график платежей для анализа?
Ваши доходы/созаемщики? Возраст детей (для маткапитала)?
Есть ли уже сертификат и справка об остатке в СФР?

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова