2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"?

Здравствуйте! Вопрос, могу ли я разорвать контракт ВС РФ который был подписан в БВВМУ на 1 курсе ( не закончив срочную службу поступил в училище, для поступления в который сказали подписывать контракт ) и отчислиться из военного училища, при условии того, что в частной поликлинике мне поставлен дигноз "Неревматическая недостаточность трехстворчатого клапана", клинический диагноз: недостаточность ТК легкой степени. Тянет ли мой диагноз на категорию годности "Д", с помощью которого смогу разорвать контракт в соответствии с указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"?

, олег, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Тянет ли мой диагноз на категорию годности «Д»

 К сожалению, сказать сложно. Категорию Д Вам могут поставить по п. а ст. 42 расписания болезней, если будет иметь место

изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;
полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II — IV ФК

Сама по себе неревматическая недостаточность трехстворчатого или атриовентрикулярного клапана не влечет за собой установление категории Д.

Более детально можно дать ответ после изучения Ваших медицинских документов, в рамках платной консультации в чате.