Можно ли оформить отмену договора дарения и надо ли будет платить налог прежнему владельцу после возврата квартиры?
Здравствуйте, после договора дарения квартиры выяснилось, что одариваемый не в силах оплатить налог. Можно ли оформить отмену договора дарения и надо ли будет платить налог прежнему владельцу после возврата квартиры? После сделки дарения прошло 2 года.
Здравствуйте. Понимаю вашу обеспокоенность, ситуация действительно сложилась непростая, особенно когда финансовые обязательства становятся непосильным бременем. Давайте разберем ваше положение с точки зрения закона и практики, чтобы вы могли принять взвешенное решение.
По поводу отмены договора дарения
К сожалению, просто взять и «отменить» зарегистрированный договор дарения спустя два года только по причине того, что у нового собственника нет денег на уплату налога, закон не позволяет.
Гражданский кодекс РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения (статья 578 ГК РФ), и они связаны с виновными действиями одаряемого против личности дарителя (покушение на жизнь, причинение телесных повреждений) или с небрежным обращением с вещью, грозящим ее утратой. Финансовая несостоятельность одаряемого не является юридическим основанием для принудительной отмены сделки.
Вариант расторжения по соглашению сторон
Вы можете попробовать заключить соглашение о расторжении договора дарения по обоюдному согласию. Однако, поскольку переход права собственности уже был зарегистрирован два года назад, Росреестр, скорее всего, зарегистрирует это не как «аннулирование» старой сделки, а как обратный переход права собственности (фактически, как новую сделку, где одаряемый возвращает вам квартиру).
Главный вопрос: исчезнет ли налог?
Это самый важный и, увы, самый неприятный момент. Обязанность по уплате налога (НДФЛ) возникла у одаряемого в момент получения дохода, то есть в дату регистрации права собственности два года назад. Даже если вы сейчас расторгнете договор и вернете квартиру, это действие будет совершено текущей датой.
Для налоговой инспекции это не аннулирует тот факт, что в течение двух лет человек владел имуществом и получил доход в натуральной форме. Долг перед бюджетом уже сформирован, и на него, вероятно, уже начисляются пени. Расторжение договора сейчас не имеет обратной силы для налоговых целей за прошлые периоды. Вернув квартиру, одаряемый лишится имущества, но долг по налогу за прошедший период с него вряд ли спишут.
Риски для вас как для прежнего владельца
Если вы решите оформить возврат квартиры (через расторжение или обратное дарение), вам нужно быть крайне осторожным. Если вы и одаряемый не являетесь близкими родственниками (а судя по возникновению налога, вы ими не являетесь), то при возврате квартиры к вам у вас тоже может возникнуть обязанность заплатить 13% налога от кадастровой стоимости жилья, так как вы снова получаете доход в виде недвижимости.
Моя рекомендация
На мой взгляд, попытка «отыграть назад» сделку сейчас принесет больше юридических сложностей и расходов на оформление, чем реальной пользы, и при этом не решит проблему с уже начисленным налогом.
Я рекомендую одаряемому не пытаться избавиться от квартиры ради списания долга (это не сработает), а обратиться в Федеральную налоговую службу с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки по уплате налога в связи с тяжелым материальным положением. Это более честный и безопасный правовой путь.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
Здравствуйте.
Можно ли оформить отмену договора дарения
Основания отмены дарения установлены в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые являются достаточно ограниченными.
надо ли будет платить налог прежнему владельцу после возврата квартиры?
По мнению Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации при расторжении договора дарения по соглашению сторон у дарителя не возникает объекта налогообложения, но, само по себе расторжение уже исполненного договора может быть проблематичным, учитывая то, что есть отказная судебная практика.
одариваемый не в силах оплатить налог.
В данном случае, нужно применять норму статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации о порядке и условиях предоставления отсрочки или рассрочки уплаты налога.
Если кратко, то так.
Елена, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому — либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».