Можно ли выделить долю в доме детям
Я живу с мамой 87лет и больным братом. Решил оформить опеку над братом. Во воемя оформления умирает мама. Собственник дома котором мы живем. Мои две сестры отказываются от дили в этом доме в пользу больного брата. Что мне теперь делать. У меня есть комната. Которая ккрлена на мат. Капттал. Можно ли выделить долю в доме детям. Чтоб продать комнату.
Здравствуйте, Оксана!
Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование дома открылось со смертью мамы (с 23 января 2026 г., если дата смерти совпадает с вопросом). Наследники первой очереди — вы, сестры и брат (ст. 1142 ГК РФ). Сестры отказались от доли в пользу брата (ст. 1157 ГК РФ, нотариально), что увеличивает его долю. Ваша комната, купленная на маткапитал (ФЗ № 256-ФЗ), имеет обязательство выделить доли всем детям (ч. 4 ст. 10), пропорционально сумме маткапитала или поровну.
Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: «Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала… направленные на улучшение жилищных условий семьи, вправе использовать члены семьи, в состав которой входит ребенок (дети), в связи с рождением (усыновлением) которого (которых) возникло право на дополнительные меры государственной поддержки...»
Выделение долей детям возможно через соглашение собственника (вас) в Росреестре (ст. 42 ЖК РФ). Минимальная доля — пропорциональна маткапиталу (например, если маткапитал — 20% стоимости комнаты, делите 20% на всех членов семьи). После выделения комнату можно продать (с согласия опеки, если доли детей).
Опека над братом (ст. 145 СК РФ) оформляется в органах опеки Москвы; смерть мамы не отменяет процесс, но дом войдет в наследственную массу. Продать комнату (вашу долю) можно после вступления в наследство (6 мес., ст. 1154 ГК РФ) и выделения долей детям.
Вступите в наследство у нотариуса (согласуйте с сестрами отказы брату).
Выделите доли детям в комнате: составьте соглашение (паспорта, св-ва о рождении, выписка ЕГРН), подайте в МФЦ/Росреестр (госпошлина 2000 руб.).
Оформите опеку над братом в органах опеки Москвы (справки о здоровье, характеристика).
Продайте комнату после регистрации долей (с согласия опеки на эквивалентное жилье детям).
Дом останется у брата (с вашей долей, если не отказались); при необходимости — соглашение о разделе.
Сестры не владеют долями после отказа, но уточните нотариальные документы.
Уточните:
Дата смерти мамы и дата открытия наследства?
Есть ли завещание? Выписка ЕГРН на дом/комнату?
Сколько детей, их возраст? Сумма и дата использования маткапитала на комнату?
Нотариально ли оформлен отказ сестер? Их ФИО, даты.
Статус опеки: подано заявление? Диагноз брата?
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова
Здравствуйте, Оксана! Из текста вопроса следует, что единоличным собственником всего дома на сегодняшний день является Ваш брат. Поскольку Вы указали, что он нуждается в опеке — вероятно, он признан недееспособным. Контроль за имуществом недееспособных подопечных (особенно, недвижимым) осуществляют органы опеки и попечительства. Они же наделены полномочиями выдачи предварительного разрешения родителям, которые хотят продать недвижимость, где имеется доля их детей. Но они же выдают предварительные разрешения опекунам на отчуждение имущества подопечных. Такие сделки разрешаются исключительно в случае выгоды подопечных и детей. В Вашей ситуации выгоды нет у брата — он непонятно зачем должен лишиться части своего дома. Кроме того, сделки между детьми и близкими родственниками (например, дядей) прямо запрещены статьей 37 ГК РФ.