Подскажите пожалуйста могут ли его оставить в части его пока готовятся документы на увольнение или можно быть при части?

Здравствуйте , мой муж получил категорию д на сво , все документы есть , чтоб уволиться. Подскажите пожалуйста могут ли его оставить в части его пока готовятся документы на увольнение или можно быть при части ?

, Марина, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разберем вашу ситуацию с правовой точки зрения:

1. Юридический статус вашего мужа

До того момента, пока не будет подписан приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава части, ваш муж юридически остается действующим военным. Даже наличие на руках заключения ВВК с категорией Д (не годен) не дает автоматического права просто собрать вещи и уехать домой.

2. Риски самовольного убытия

Если он покинет часть без официального приказа, предписания или отпускного билета, это будет квалифицировано как самовольное оставление части (СОЧ). К сожалению, судебная практика сейчас сурова, и это грозит уголовной ответственностью. Поэтому уезжать самовольно нельзя ни в коем случае.

3. Где он должен находиться

Поскольку категория Д подразумевает полную негодность к службе, ваш муж должен быть полностью освобожден от исполнения служебных обязанностей (нарядов, построений, учебных и боевых задач). Однако он обязан находиться в расположении части, так сказать, в распоряжении командира, пока готовятся документы.

Мои рекомендации:

Вашему мужу необходимо подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, приложив заключение ВВК.

Если он сейчас находится непосредственно в зоне боевых действий (на передовой), он имеет полное право требовать отправки в пункт постоянной дислокации (ППД) части или в тыловой район. Человек с категорией Д не может находиться на линии соприкосновения.

В рапорте также следует указать просьбу об освобождении от всех служебных обязанностей на период оформления увольнения.

Вам нужно набраться терпения еще ненадолго. Процесс исключения из списков части и расчета может занять от нескольких недель до месяца, но закон полностью на вашей стороне, и увольнение неизбежно состоится. Главное сейчас — не совершать необдуманных поступков и дождаться официальной выписки из приказа.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за ответ!