Букально через час нам позвонили в номер с ресепшн и сказали, что гостиница имеет право нас досрочно выселить с подозрением на кишечную инфекцию
Заселились в гостиницу на 2 дня, с 8.01 по 10.01. Утром 9 числа девушке стало плохо, скрутило живот, вырвало пару раз. Днем того же дня обратились к местному врачу. он дал рекомендации и порошок от болей.
Букально через час нам позвонили в номер с ресепшн и сказали, что гостиница имеет право нас досрочно выселить с подозрением на кишечную инфекцию. На вопрос на каком основании они это делают, ответили, что они доверяют компетенции своего врача. еще раз переспросил - какое основание для выселения : анализы мы не сдавали. Сказали, что если есть подорение на кишечную инфекцию(только подозрение, ничем не подтвержденное), то они имеют право нас выселить, дабы предотвратить распространение инфекции.
Вопрос следующий : есть ли у нас осенования для подачи искового заявления в суд, и требования компенсации?
Да, у вас могут быть основания для подачи искового заявления в суд и требования компенсации, но всё зависит от конкретных обстоятельств и деталей ситуации.
Отношения между потребителем и исполнителем гостиничных услуг регулируются:
Гражданским кодексом Российской Федерации;
Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя»;
Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853).
Основные моменты, которые следует учесть:
Право на надлежащее качество предоставляемых услуг (ст. 4 Закона № 2300-1). Гостиница обязана предоставлять услуги в соответствии с договором и установленными требованиями.
Основания для досрочного выселения. Гостиница может принимать меры, направленные на обеспечение безопасности других гостей и персонала, но выселение должно быть обосновано и соответствовать законодательству. Простое подозрение на инфекцию без подтверждённых медицинских данных не является безусловным основанием для выселения.
Ваши права в случае нарушения условий договора:
потребовать безвозмездного устранения недостатков;
потребовать уменьшения цены оказанной услуги;
расторгнуть договор с полным возмещением понесённых убытков.
Алгоритм действий:
Составьте письменную претензию к гостинице, указав:
ваши ФИО и контактные данные;
дату заключения договора и его основные условия;
описание ситуации (когда и что произошло, как реагировала гостиница);
ваши требования (компенсация, возврат средств и т. д.);
подпись и дату подачи претензии.
Передайте претензию исполнителю. Лучше отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или лично передать сотруднику организации с отметкой о получении.
Ожидайте ответа. Гостиница обязана рассмотреть вашу претензию в течение 10 рабочих дней.
Если требования не будут удовлетворены, вы можете обратиться в суд. Иск подаётся по месту нахождения гостиницы или вашего проживания. В исковом заявлении следует указать:
сумму требований (включая возможные судебные расходы);
перечень приложенных документов (договор, чеки, медицинские заключения и т. д.);
обоснование своих требований со ссылками на соответствующие нормы закона.
В суде вы можете требовать:
возмещения убытков;
компенсации морального вреда;
выплаты неустойки (3 % стоимости услуги в день) и штрафа (50 % от присуждённой суммы).
Перед подачей иска рекомендуется проконсультироваться с со мной, я смогу оценить все детали дела и дать более конкретные рекомендации.