Добрый день, как получить копию экзаменационного листа ПДД?

Добрый день, как получить копию экзаменационного листа ПДД?, утерял при переезде., после лишения прав в другом городе. Нужна для замены прав, как понял в бумажном виде. Хотя в базе, проверяли, есть у них отметка что сдал. Отправлял официальный запрос в ГИБДД, ответ пришел, что можно получить только лично, ехать из за одной копии в другой город нет времени. С Уважением , г Москва

, Сергей, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Понимаю ваше возмущение. Ситуация, когда электронные данные существуют, но с гражданина продолжают требовать бумажный носитель, к сожалению, является классическим примером бюрократии. Однако закон в данном случае на вашей стороне, и ехать в другой город только ради получения копии листа совершенно не обязательно.

Давайте разберем, как вам лучше поступить, чтобы сэкономить время и нервы.

Во-первых, наличие сведений в федеральной базе данных (ФИС ГИБДД-М) является юридически значимым фактом. Согласно действующему законодательству и административным регламентам МВД, сотрудники обязаны использовать данные из своих информационных систем.

Я рекомендую вам следующий алгоритм действий:

1. Подача заявления в Москве.

Вам не нужно самостоятельно добывать этот документ. Обратитесь в то подразделение ГИБДД в Москве, где вы планируете получать водительское удостоверение. Напишите письменное ходатайство на имя начальника этого подразделения. В тексте укажите, что экзамен был успешно сдан в другом регионе (укажите город и дату), и что данная информация отражена в базе данных. Просите направить официальный внутренний запрос в то подразделение, где сдавался экзамен, для получения подтверждения, либо принять решение на основании сведений из базы данных. Письменный отказ они дать побоятся, так как это нарушение регламента обмена информацией.

2. Представитель по доверенности.

Если предыдущий способ затянется и вы хотите именно физически забрать бумагу из другого города, ваше личное присутствие также не требуется. Вы можете найти в том городе любого представителя (это может быть знакомый или юрист по объявлению) и отправить ему нотариальную доверенность на получение документов в ГИБДД. Он заберет экзаменационный лист и перешлет его вам курьерской службой. Но это требует финансовых затрат на нотариуса и пересылку.

3. Жалоба.

Если московские инспекторы видят отметку в базе, но принципиально отказывают в выдаче прав без бумаги, это повод для жалобы в прокуратуру или вышестоящему руководству через сайт МВД. Часто одного упоминания о жалобе на нарушение порядка межведомственного взаимодействия хватает, чтобы документ «внезапно» перестал быть нужным или его запросили сами инспекторы.

Мой совет: начните с письменного заявления в ваше текущее отделение ГИБДД в Москве. Пусть они выполняют свою работу и запрашивают данные по своим каналам связи.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ