Здравствуйте как правельно мне поступить я в прошлом году брал

Здравствуйте, как правельно мне поступить я в прошлом году брал ооо Микроклад ( микрозайм ) временно не работаю ( безработный ) хотел подать на бонкротство , при этом мне сказали что бы сначало на меня подали в суд , я звонил туда писал что бы подали , говорил что срочно ( не говорил что на бонкротство ) но мне отказывают и сказали что уже передали дело в колекторское агенство, я все равно писал ещё раз , мне отказывают я не знаю что делать и как быть , может правельно будет мне на них подать , или как ускорить , а то я собирался переезжать в другой город , и хотелось бы чтобы родителей не беспокоили , да и с долгом разобрать хотелось бы , помогите подскажите как мнк быть?

дравствуйте, как правельно мне поступить я в прошлом году брал ооо Микроклад ( микрозайм ) временно не работаю ( безработный ) хотел подать на бонкротство , при этом мне сказали что бы сначало на меня подали в суд , я звонил туда писал что бы подали , говорил что срочно ( не говорил что на бонкротство ) но мне отказывают и сказали что уже передали дело в колекторское агенство, я все равно писал ещё раз , мне отказывают я не знаю что делать и как быть , может правельно будет мне на них подать , или как ускорить , а то я собирался переезжать в другой город , и хотелось бы чтобы родителей не беспокоили , да и с долгом разобрать хотелось бы , помогите подскажите как мнк быть?

, Артём,
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Заёмщик не обязан ждать, пока кредитор подаст в суд. Можно самостоятельно признать себя банкротом, для этого не требуется решение суда о взыскании долга.

Чтобы подать на банкротство через суд, нужно:
Собрать документы, подтверждающие задолженность (договор займа, переписка, требования МФО, уведомления коллекторов).
Обратиться к юристу или арбитражному управляющему для консультации по подготовке заявления о банкротстве.
Составить заявление о банкротстве и подать его в арбитражный суд по месту регистрации.
В заявлении указать все долги, даже если по ним ещё нет решений суда.
После принятия заявления суд введёт процедуру банкротства, и все кредиторы (в том числе МФО и коллекторы) будут обязаны предъявить свои требования через суд.
Если долг менее 500 тысяч рублей, можно рассмотреть вариант внесудебного банкротства через МФЦ. Для этого должны быть закрыты все исполнительные производства, а сумма долга — от 50 до 500 тысяч рублей.

Чтобы защитить родственников от беспокойства коллекторов, можно сообщить им, что заёмщик не проживает с родителями, и потребовать прекратить их беспокоить. Родители могут подавать жалобы в ФССП, прокуратуру, на действия коллекторов.

Артём
Клиент
Я хотел ещё сказать , я обращался в МФЦ что бы процедура была бесплатной , но мне сказали пока на меня не подадут в суд не кто не чем заниматься не будет