Муж совершил преступление по 2643 Дтп со смертельным исходом

Муж совершил преступление по 264.3

Дтп со смертельным исходом

Он ехал трезвый сам получил тяжелую травму не сбегал

Он с 22 года мобилизирован хотелось бы узнать если он получит сейчас медаль приостановят ли дело

, Мари, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Федеральный закон РФ № 40-РФ регламентирует право гражданина на страховые выплаты в случае аварии, повлёкшей за собой смерть. ОСАГО не предусматривает выплаты для участников происшествия, устроивших смертельную аварию, т. к. этот полис страхует гражданскую ответственность автомобилистов относительно пешеходов и также водителей, а не само имущество.

 В отношении водителя автогрейдера было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. В ходе предварительного следствия не представилось возможным установить, что допущенные нарушения ПДД находятся в причинной связи с наступившими последствиями, в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Подробное объяснение:
1.Характер преступления (ст. 264.3 УК РФ): Это очень тяжкое преступление, связанное с нарушением ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 9 лет. Дело возбуждается и расследуется вне зависимости от личности обвиняемого, его статуса или прошлых заслуг. Факт того, что водитель был трезв, не скрылся и сам пострадал, является смягчающими обстоятельствами (п. «а», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), но не отменяет самого факта преступления.
2.Государственная награда (медаль): Это акт признания заслуг перед государством, в данном случае — в связи с мобилизацией и участием в СВО. Процесс награждения регулируется отдельным законодательством (Положением о государственных наградах РФ). Уголовное судопроизводство регулируется Уголовно-процессуальным кодексом (УПК РФ).
3.Приостановление дела (ст. 238 УПК РФ): Уголовное дело может быть приостановлено по строго определенным законом основаниям, например:

Обвиняемый скрылся и его местонахождение неизвестно.
Обвиняемый тяжело болен и не может участвовать в процессе (что требует медицинского подтверждения).
Местонахождение обвиняемого известно, но нет реальной возможности его участия в деле (например, он находится в зоне активных боевых действий без связи).
Важный момент для мобилизованных: Если ваш муж находится в зоне проведения СВО и не может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях по этой причине, его защитник (адвокат) может ходатайствовать о приостановлении дела до окончания его пребывания там. Это прямое основание, указанное в законе.
Получение медали само по себе не является основанием для приостановления.
4.Как награда может повлиять на дело (в суде):

Смягчающее обстоятельство: Наличие государственных наград, безупречная служба, участие в боевых действиях — это обстоятельства, смягчающие наказание (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Суд обязан их учитывать.
Вероятность условного срока или отсрочки: При совокупности смягчающих обстоятельств (трезвый, не скрылся, ранен, имеет награду, мобилизован) и активного способствования расследованию, у защитника есть серьезные аргументы для ходатайства о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы (условный срок, отсрочка отбывания наказания).
Возможность примирения: Если у вашего мужа есть возможность полностью загладить вред (материально и морально) и добиться примирения с родственниками погибших, это может стать основанием для прекращения дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Это самый благоприятный исход, но требует согласия потерпевших и их удовлетворенности компенсацией.

Что делать и важные рекомендации:

1.Нанять грамотного адвоката по уголовным делам. Это самое важное. Адвокат должен специализироваться на ДТП и иметь опыт работы с делами военнослужащих. Он будет использовать все законные способы защиты, включая статус мобилизованного и наличие наград.
2.Собрать все характеризующие материалы: Документы о мобилизации, о службе, медицинские документы о травмах, характеристику с места службы, документы о награждении.
3.Работать на смягчение наказания: Активно сотрудничать со следствием, признать вину (если она очевидна), раскаяться, предпринять все возможные шаги для возмещения ущерба семьям погибших.
4.Рассмотреть вопрос о приостановлении. Если муж находится в зоне боевых действий, адвокат должен незамедлительно подать ходатайство о приостановлении уголовного дела на этот период.
Итог: Получение медали — это важный положительный фактор для его характеристики, который сыграет роль при назначении наказания, но не остановит само уголовное преследование. Все усилия сейчас должны быть направлены на грамотную защиту в рамках уголовного процесса с привлечением профессионального адвоката.

Ставь отзыв или лайк