Вопрос по пдд, какие документы нужны для возвращения прав после лишения(лишался по 264 ч 1 ук рф(дтп с
Вопрос по пдд,какие документы нужны для возвращения прав после лишения(лишался по 264 ч 1 ук рф(дтп с причинением вреда здоровью по неосторожности),пришел в гаи инспектор говорит пдд сдавать не надо медицину надо(был трезв на момент дтп)в другом отделе гаи говорят медицину не надо пдд надо сдавать?так какие документы нужны чтобы вернуть,срок лишения истек уже,только точный ответ с ссылкой на статьи дайте чтоб в случае если не нужно сдавать пдд то
Для возврата прав после лишения по ч. 1 ст. 264 УК РФ (ДТП с причинением вреда здоровью) требуется: 1) медицинская справка формы 003-В/у (обязательна при лишении за нарушения, связанные с опьянением или отказом от освидетельствования — **но не в вашем случае**, так как вы были трезвы); 2) сдача экзамена ПДД — **обязательна всегда** при лишении по ст. 12.8, 12.26, ч. 1 ст. 12.27 и ч. 3, 4, 5, 6 ст. 12.24 КоАП РФ, а также при осуждении по ст. 264 УК РФ (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 25.06.2019). Таким образом, **сдавать ПДД обязательно**, медсправка — **не требуется**, если не было признаков опьянения. Требуйте письменный отказ, если ГИБДД настаивает на лишнем. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).