Гражданин Узбекистана находится на территории РФ по патенту, его несовершеннолетний сын находится с ним, два
Гражданин Узбекистана находится на территории РФ по патенту, его несовершеннолетний сын находится с ним, два дня назад на территорию РФ приехала бывшая супруга, и хочет забрать сына в другой город, миграционный учёт у мальчика по тому же адресу как у отца, как поступить сейчас, может ли мальчик проживать с матерью на территории РФ
Да, несовершеннолетний ребёнок может проживать с матерью на территории РФ, даже если миграционный учёт оформлен по адресу отца. Однако в течение 7 рабочих дней с момента изменения места пребывания необходимо оформить новую регистрацию по адресу матери (или её временного учёта). Мать обязана подать уведомление о прибытии несовершеннолетнего в территориальный орган МВД. При этом согласие отца желательно, но не обязательно, если мать — законный представитель. Важно, чтобы у ребёнка был действующий документ, разрешающий пребывание (миграционная карта с отметкой, патент родителя и т.д.). Нарушение сроков регистрации грозит штрафом. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).