Имеет ли гражданин в соответствии с конституционным правом отказаться от психолого психиатрической

имеет ли гражданин в соответствии с конституционным правом отказаться от психолого психиатрической экспертизы в деле об ИЗМЕНЕНИИ порядка общения с ребёнком , т к нет доверия к экспертам данной организации?

, Александр, г. Томск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день!

Ваш вопрос затрагивает тонкое пересечение процессуальных прав и обязанностей участников гражданского судопроизводства. Отвечаю на него, основываясь на нормах гражданского процессуального законодательства и конституционных принципах.

**Краткий ответ:** Да, в соответствии с конституционным правом на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ) и на невмешательство в частную жизнь (ст. 23 Конституции РФ), гражданин **имеет право отказаться от прохождения судебной психолого-психиатрической экспертизы** в гражданском деле, в том числе об изменении порядка общения с ребенком. Однако этот отказ не является абсолютным и влечет за собой **определенные правовые последствия**, которые суд будет оценивать при вынесении решения.

### 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВА НА ОТКАЗ И ПОЛНОМОЧИЯ СУДА

Судебная экспертиза в гражданском процессе назначается определением суда на основании ходатайства одной из сторон или по инициативе самого суда, если для разрешения дела требуются специальные знания (ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ). Законодательство не содержит прямой нормы, которая обязывала бы сторону процесса под угрозой санкций пройти экспертизу, касающуюся ее психического состояния или психологических качеств.

Таким образом, принудительное освидетельствование в гражданском процессе **не допускается**. Это вытекает из конституционных гарантий, защищающих достоинство личности. Ваше заявление об отсутствии доверия к экспертам конкретной организации или о несогласии с самой необходимостью экспертизы является реализацией вашего процессуального права на представление возражений.

### 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКАЗА И ОЦЕНКА СУДОМ

Ключевая норма, регулирующая последствия отказа, содержится в ч. 3 ст. 79 ГПК РФ: «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, **вправе признать установленным (или опровергнутым) тот факт, для выяснения которого назначалась экспертиза**».

Это означает следующее:
*   Если вы отказываетесь от экспертизы, суд не может принудить вас к ее прохождению.
*   Суд вправе оценить ваш отказ как **умышленное воспрепятствование установлению истины по делу**.
*   В частности, если инициатором экспертизы выступает вторая сторона (например, ваш супруг/супруга), обосновывая ее необходимость для оценки ваших психологических качеств и их влияния на ребенка, то суд может согласиться с доводами этой стороны и **признать обоснованными те факты, которые могла бы подтвердить или опровергнуть экспертиза**. Проще говоря, суд может сделать вывод не в вашу пользу на основании самого факта отказа.

### 3. ПРАВИЛЬНАЯ ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОВЕРИЯ К ЭКСПЕРТАМ

Прямой немотивированный отказ, ссылающийся лишь на «отсутствие доверия», является для суда слабым аргументом и создает высокие риски, описанные выше. Чтобы защитить свои права, необходимо действовать в рамках закона и использовать процессуальные механизмы.

**Рекомендуемые действия:**

1.  **Заявить мотивированное ходатайство о замене экспертного учреждения или эксперта.** Не просто отказаться, а аргументированно изложить суду причины вашего недоверия. Например, указать на возможную заинтересованность, некомпетентность, наличие ранее допущенных ошибок, отсутствие необходимой специализации у данного учреждения по вопросам детско-родительских отношений. Ваша цель — не сорвать экспертизу, а обеспечить ее проведение объективным и квалифицированным специалистом.
2.  **Предложить суду альтернативу.** Одновременно с возражениями можно предложить кандидатуры иных экспертных учреждений (государственных или частных), которые аккредитованы и обладают безупречной репутацией. Суд, как правило, рассматривает такие предложения.
3.  **Акцентировать внимание на иных доказательствах.** Подчеркните, что вопросы воспитания и общения с ребенком могут и должны быть разрешены судом на основании иных доказательств: характеристик с места работы, показаний свидетелей (воспитателей, учителей), заключения органа опеки и попечительства, личных объяснений сторон. Тем самым вы снижаете значимость экспертизы для дела.
4.  **Использовать помощь специалиста (психолога).** Вы вправе привлечь к участию в деле независимого специалиста (ст. 188 ГПК РФ), который может дать консультацию по спорным вопросам и оспорить выводы судебной экспертизы.

### 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СИТУАЦИИ

Отказ от экспертизы — это **ваше законное право, но стратегически рискованный шаг**. Суд, не имея возможности принудить вас к ее прохождению, будет вынужден принимать решение на основе иных материалов дела. При этом ваше поведение может быть истолковано против вас.

Наиболее грамотной правовой позицией является **не отказ, а активное процессуальное действие** — ходатайство о замене эксперта с предоставлением веских оснований и альтернативных вариантов. Это продемонстрирует суду вашу добросовестность и заинтересованность в объективном рассмотрении дела, а не в срыве процесса доказывания.

Таким образом, вы вправе отказаться, но последствия такого отказа могут существенно повлиять на исход дела не в вашу пользу. Залогом защиты ваших интересов станет не пассивный отказ, а активная, юридически грамотная позиция в судебном заседании, направленная на обеспечение справедливого и объективного исследования всех обстоятельств дела.