Отказ от доовра страхования при досрочном гашении кредита

При заключении кредитного договора мне не предоставили право выбора - страховать жизнь или нет, а котегорично заявили, что в противном случае не дадут кредит вообще. Подписала договор страхования, в котором прописано , что возврат страховой премии при досрочном гашении расчитывается по методике страховщика за вычетом расходов страховщика. Кредит брала на 5 лет ( по другому не давали), расчиталась за 11 месяцев. При оформлении заявления на возврат обнаружилось, что затраты страховщика за оставшиеся 4 года страхования составляют 70 % . Это же грабеж. Ответственности никакой, расходов никаких и вдруг такой доход у страховщика. Помогите вернуть страховую премию за 4 года!

, Елена, г. Омск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Елена! Напишите претензию страховщику с требованием о предоставлении подтверждения расходов 70%. Укажите, что в случае игнорирования претензии оставляете за собой право обратиться в суд в рамках закона о защите прав потребителей об истребовании суммы неосновательного обогащения.