Я хотел ещё сказать я обращался в МФЦ что бы процедура была

Я хотел ещё сказать , я обращался в МФЦ что бы процедура была бесплатной , но мне сказали пока на меня не подадут в суд не кто не чем заниматься не будет

, Артём,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Ситуация, которую вы описали, не соответствует законодательству. Давайте разберём, как действовать правильно.

Почему ответ МФЦ некорректен

Сотрудники МФЦ не вправе отказывать в приёме заявления о выплате пенсионных накоплений правопреемникам. Это прямая обязанность СФР (Социального фонда России), а МФЦ лишь выступает посредником по приёму документов.

 Что делать прямо сейчас

1. Потребуйте письменный отказ

   Попросите сотрудника МФЦ оформить официальный отказ с обоснованием причин (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»). На основании этого документа вы сможете обжаловать действия сотрудников.

2. Обратитесь напрямую в СФР

   Лично в территориальное отделение СФР.

   Через личный кабинет на сайте СФР

   Почтой (отправьте заявление с описью вложения и уведомлением о вручении).

3. Используйте портал «Госуслуги»

   Если в вашем регионе доступна услуга «Получение сведений о пенсионных накоплениях», подайте заявление онлайн.

Как правильно оформить заявление

В заявлении укажите:

ФИО умершего;

СНИЛС умершего;

ваши ФИО и СНИЛС;

реквизиты счёта для перечисления средств;

перечень прилагаемых документов.

Обязательные документы:

-паспорт заявителя;

-свидетельство о смерти;

— документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке и т. п.);

— СНИЛС умершего (если есть);

— банковские реквизиты.

Куда жаловаться при отказе

Если вам продолжают отказывать:

1. Горячая линия СФР: 8 800 100 00 01 (бесплатно по России).

2. Прокуратура: подайте жалобу через портал gosuslugi.ruили лично.

3. Суд: подайте административное исковое заявление о бездействии должностных лиц (КАС РФ, ст. 218).

 Сроки и важные нюансы

Срок подачи заявления: 6 месяцев с даты смерти (ст. 7 ФЗ «О накопительной пенсии»).

Восстановление срока: если пропустили — можно обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока (при наличии уважительных причин).

Сроки выплаты: решение принимается в течение 1 месяца после подачи документов; выплата — не позднее 20‑го числа следующего месяца.

Полезные контакты

Официальный сайт СФР: sfr.gov.r

Портал «Госуслуги»: gosuslugi.ru

Горячая линия СФР: 8 800 100 00 01

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Артём, я прекрасно понимаю ваше разочарование. Ситуация, когда вы приходите за помощью, рассчитывая на законное право списать долги, а получаете отказ с формулировкой ждать суда, действительно может выбить из колеи. Давайте спокойно разберемся, что именно имели в виду сотрудники МФЦ и как вам действовать дальше, чтобы процедура внесудебного банкротства всё-таки стала для вас доступной.

Сотрудники МФЦ, вероятно, выразились слишком упрощенно. Дело не только в том, что на вас должны подать в суд. Для бесплатного списания долгов через МФЦ (внесудебное банкротство) необходимо соблюдение строгих условий, прописанных в законе.

Главное требование для большинства граждан — это не просто наличие долга или суда, а именно оконченное исполнительное производство.

Как это выглядит на практике:

1. Кредитор (банк или МФО) подает в суд и получает судебный приказ или решение.

2. Этот документ передается судебным приставам (ФССП).

3. Пристав проводит проверку и пытается взыскать долг. Если у вас нет официального дохода выше прожиточного минимума и нет имущества для продажи, пристав составляет акт о невозможности взыскания.

4. Пристав закрывает исполнительное производство на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исполнительном производстве.

Именно этот факт — закрытие дела приставом из-за отсутствия у должника имущества — является вашим пропуском в МФЦ. Пока этот этап не пройден, система действительно не примет ваше заявление.

Однако есть важные нюансы, о которых вам стоит знать. С недавнего времени правила смягчились для определенных категорий граждан. Если вы являетесь пенсионером или получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, то условия для вас проще. Таким гражданам достаточно, чтобы исполнительному документу исполнился один год, даже если производство еще не закрыто. Для остальных граждан, у которых долг взыскивается более 7 лет, также есть возможность подать заявление без закрытия производства по 46-й статье.

Я рекомендую вам зайти на сайт ФССП в Банк данных исполнительных производств и проверить свой текущий статус. Если производств нет или они открыты недавно, то сотрудникам МФЦ действительно пока не с чем работать. В этом случае вам нужно дождаться действий от приставов.

Не опускайте руки. Это бюрократическая процедура, которая требует времени, но она абсолютно реальна. Главное — дождаться момента, когда вы будете формально соответствовать критериям закона.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Понимаю ваше разочарование и замешательство. Ситуация, когда вы настроились на решение проблемы, а вам отказывают на самом старте, действительно неприятна. Однако давайте разберемся в юридической стороне вопроса, чтобы вы понимали, почему сотрудник МФЦ так ответил, и что вам делать дальше.

Сотрудник МФЦ выразился немного упрощенно, сказав ждите суда, но по сути он опирался на требования закона. Для прохождения бесплатной (внесудебной) процедуры банкротства недостаточно просто иметь долги и желание их списать. Существуют жесткие критерии, которым вы должны соответствовать на момент подачи заявления.

Вот как это работает с точки зрения закона:

1. Роль судебных приставов. Для большинства граждан главное условие подачи заявления в МФЦ — это оконченное исполнительное производство. Это значит, что кредитор уже должен был подать на вас в суд, выиграть его, передать дело приставам, а пристав — провести проверку и убедиться, что у вас нет имущества для продажи.

2. Статья 46. После такой проверки пристав должен закрыть дело и вернуть исполнительный лист кредитору на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве. Именно эта запись в базе данных ФССП является входным билетом для бесплатного банкротства. Если судов еще не было или приставы еще не закрыли дело по этой конкретной статье, МФЦ обязан отказать в приеме документов.

3. Исключения. С недавнего времени условия смягчились для пенсионеров и получателей детских пособий. Им не обязательно ждать закрытия дела по 46-й статье, но исполнительное производство все равно должно длиться не менее одного года (и документ должен находиться у приставов). Для остальных граждан, если производство не закрыто, срок ожидания составляет 7 лет.

Моя рекомендация:

Не воспринимайте этот отказ как тупик. Это лишь указание на то, что процедурный момент еще не настал. Вам стоит периодически проверять себя на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов). Как только вы увидите, что ваши дела закрыты по ст. 46 ч. 1 п. 4, вы сможете смело идти в МФЦ снова, и вам уже не смогут отказать.

Если же кредиторы еще даже не подавали в суд, процесс действительно может затянуться. В этом случае, если сумма долга велика и ожидание становится невыносимым, имеет смысл рассмотреть вариант классического банкротства через арбитражный суд, хотя это уже платная процедура.