О взыскании денежных средств с расчетного счета открытым финансовым управляющим в процедуре банкротства должника
На основании судебного приказа принятого Мировым судьей судебного участка №________ от 12.11.2025 года по заявлению взыскателя _________ в отношение должника ____________, о взыскание суммы долга в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей, представителем взыскателя по доверенности ____________________________________, настоящий приказ со всеми прилагающими документами и заявлением на исполнение был представлен 25.12.2025 года в ПАО «Сбербанк России» для исполнения находящегося по адресу 117312, город Москва ул.Вавилова, дом 19.
о взыскании денежных средств с расчетного счета открытым финансовым управляющим в процедуре банкротства должника.
На указанном р/с имеются денежные средства.
Настоящий судебный акт был предоставлен в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Однако ПАО «Сбербанк России» отказал в исполнении данного судебного приказа в виду того, что в отношении, должника введена процедура банкротства.
В данной ситуации взыскатель знает, что в отношении должника введена процедура банкротства.
Вопрос, как в данной ситуации произвести (взыскание, списание) денежных средств с расчетного счета открытым финансовым управляющим, для пополнения конкурсной массы.?
Здравствуйте, Содык.
Понимаю ваше недоумение: у вас на руках есть вступивший в силу судебный акт, на счете есть деньги, но банк отказывает в перечислении. Давайте разберем эту ситуацию с точки зрения закона о банкротстве, так как действия банка в данном случае правомерны, и я объясню почему.
Почему банк отказал
Как только в отношении должника вводится процедура банкротства (реализация имущества), вступают в силу специальные нормы Федерального закона № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве). С этого момента прекращается исполнение исполнительных документов непосредственно банками или приставами по обычным денежным обязательствам.
Счет, открытый или используемый финансовым управляющим, предназначен для формирования конкурсной массы. Деньги на нем не могут быть списаны в пользу одного кредитора по его прямому требованию, так как это нарушило бы права всех остальных кредиторов и принцип очередности.
Что вам нужно сделать сейчас
Взыскать эти средства напрямую через банк, предъявив судебный приказ, у вас уже не получится. Чтобы получить свои деньги, вам необходимо действовать через арбитражный суд.
Я рекомендую вам следующий алгоритм действий:
1. Включитесь в реестр. Вам нужно срочно подать заявление о включении ваших требований в Реестр требований кредиторов (РТК) в тот арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве должника.
2. Приложите документы. Основанием для вашего требования будет тот самый судебный приказ мирового судьи, который у вас на руках.
3. Ожидайте распределения. После того как суд включит вас в реестр, финансовый управляющий будет обязан учесть ваш долг при распределении денег, которые находятся на том самом счете.
Важно помнить
Не затягивайте с подачей заявления в арбитражный суд. Реестр закрывается через два месяца после публикации сообщения о банкротстве. Если вы пропустите этот срок, ваши шансы получить деньги существенно снизятся, так как вы попадете «за реестр».
Таким образом, «списание» средств в процедуре банкротства производит не банк по вашему листу, а финансовый управляющий по решению арбитражного суда в порядке установленной законом очереди.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
Здравствуйте, Содык!
Вероятно, Сбербанк правомерно отказал в исполнении судебного приказа о взыскании 500 000 руб. с расчетного счета должника, открытого финансовым управляющим, поскольку введена процедура банкротства. Деньги на таком счете относятся к конкурсной массе и могут быть списаны только в порядке, установленном Законом о банкротстве.
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель вправе направить исполнительный документ в банк напрямую, однако п. 4 ч. 1 ст. 69 этого закона запрещает обращение взыскания на денежные средства должника-банкрота, за исключением текущих платежей. Статья 213.25 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что все счета должника контролируются финансовым управляющим, а поступления на них формируют конкурсную массу для пропорционального удовлетворения кредиторов (ст. 134).
Пункт 4 части 1 статьи 69 Закона № 229-ФЗ: «Исполнительное производство в отношении должника, в отношении которого введена процедура, применяемая в деле о несостоятельности (банкротстве)… приостанавливается на срок до завершения всех процедур...»
Финансовый управляющий обязан открыть единый счет должника (п. 1 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ) и распоряжаться средствами добросовестно. Прямое взыскание взыскателем невозможно — средства включаются в реестр требований кредиторов автоматически при предоставлении судебного акта в собрание кредиторов или управляющему (п. 3 ст. 71 Закона о банкротстве). Практика ВС РФ (Постановление Пленума № 45 от 22.11.2016, п. 12) подтверждает: банки блокируют списания по счетам банкротов до решения арбитражного суда или управляющего.
Предоставьте судебный приказ финансовому управляющему — он включит требование в реестр кредиторов и обеспечит зачисление в конкурсную массу для распределения.
Подайте заявление в арбитражный суд по делу о банкротстве (ст. 71 Закона № 127-ФЗ) с приложением приказа, выписки по счету и отказа банка — суд обяжет управляющего зачесть средства.
Если управляющий бездействует — обжалуйте в суде (ч. 1 ст. 60), потребовав возмещения убытков (ст. 20.4 Закона № 127-ФЗ).
Деньги спишутся в конкурсную массу автоматически при утверждении реестра; приоритет — обеспеченным и очередным кредиторам.
Сбербанк обязан был заблокировать счет по решению суда о введении банкротства (ч. 2 ст. 850 ГК РФ).
Уточните:
Номер дела о банкротстве, дата введения процедуры, ФИО финансового управляющего?
Какой статус процедуры (наблюдение, реструктуризация, реализация)?
Выписка по счету: остаток, последние операции?
Было ли требование включено в реестр кредиторов?
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Итак, Сбербанк правомерно отказал в удовлетворении судебного приказа о взыскании 500 000 руб. с расчетного счета должника, открытого финансовым управляющим, поскольку введена процедура банкротства (на завершающей стадии). Средства на таком счете входят в конкурсную массу и подлежат распределению в установленном порядке, а не прямому списанию взыскателем.
Согласно ч. 4 п. 1 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство приостанавливается при введении банкротства. Пункт 6 ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает исключительное право финансового управляющего распоряжаться счетами должника на стадии реализации имущества (завершающая стадия). Банк обязан блокировать операции по уведомлению о банкротстве (ч. 2 ст. 850 ГК РФ).
Пункт 6 статьи 213.25 Закона № 127-ФЗ: «Финансовый управляющий… от имени гражданина распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях.»
Взыскатель (кредитор) должен заявить требование управляющему для включения в реестр (ст. 71 Закона № 127-ФЗ). На завершающей стадии (реализация имущества) средства распределяются по очередям (ст. 134): сначала обеспеченные, затем текущие, конкурсные кредиторы пропорционально.
Передайте судебный приказ финансовому управляющему заказным письмом с уведомлением и описью (включая отказ банка) — он зачислит 500 000 руб. в конкурсную массу и удовлетворит требование по реестру.
Если процедура завершается, подайте заявление в арбитражный суд о включении в реестр (ст. 142) или об исключении из распределения других кредиторов.
При бездействии управляющего — жалоба в суд по делу о банкротстве (ч. 1 ст. 60 Закона № 127-ФЗ) с требованием распределения средств.
Деньги спишутся автоматически при утверждении отчета управляющего; приоритет — по очередям реестра.
Прямое взыскание невозможно до завершения банкротства.
1. Почему банк правомерно отказал?
Статья 63 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) устанавливает, что с даты введения процедуры наблюдения (а также последующих процедур, если иное не предусмотрено законом) приостанавливается исполнение по всем исполнительным документам, за исключением прямо указанных в законе (например, по алиментам, выходным пособиям).
Судебный приказ является исполнительным документом (ст. 12 Закона №229-ФЗ).
Таким образом, банк, получив судебный приказ в отношении счета, открытого финансовым управляющим (то есть счета в процедуре банкротства), обязан был приостановить операции по нему на основании сведений о банкротстве (которые у него есть, так как счет открыт именно в этой процедуре).
2. Ошибочное понимание цели взыскания
Ключевая ошибка в формулировке вопроса: цель НЕ «пополнить конкурсную массу» путем взыскания средств с ее же счета.
Конкурсная масса – это совокупность всего имущества должника, включая денежные средства на счетах, которые уже находятся под управлением финансового управляющего.
Счет, открытый финансовым управляющим – это уже часть конкурсной массы. Вы не можете «взыскать» средства с этого счета для «пополнения» этой же массы. Это бессмысленно с юридической точки зрения. Деньги уже учтены и контролируются управляющим.
3. Какова правильная цель и порядок действий?
Вероятно, под «пополнением конкурсной массы» вы подразумеваете зачисление вашей задолженности в реестр требований кредиторов для последующего соразмерного удовлетворения за счет всей конкурсной массы (включая те самые деньги на счете).
Правильный алгоритм действий следующий:
Подача требования финансовому управляющему.
Вы, как взыскатель (кредитор), должны направить требование финансовому управляющему должника в порядке ст. 71 Закона о банкротстве.
К требованию прикладываются обосновывающие документы: копия судебного приказа, доказательства направления его копии должнику, расчет суммы долга.
Срок: Это нужно было сделать после введения процедуры банкротства, но не позднее чем за два месяца до даты окончания соответствующей процедуры (обычно наблюдения).
Включение в реестр требований кредиторов.
Финансовый управляющий рассматривает ваше требование и либо включает его в реестр, либо отказывает.
Если управляющий отказывает или не рассматривает требование, вы вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о включении ваших требований в реестр (ст. 71.1 Закона о банкротстве). В суд подаются те же документы, что и управляющему.
Судебный приказ является достаточным доказательством наличия задолженности.
Удовлетворение требований в рамках процедуры банкротства.
После формирования конкурсной массы и продажи имущества должника (если оно есть) финансовый управляющий производит расчеты с кредиторами в порядке очередности, установленной ст. 134 Закона о банкротстве.
Денежные требования (как ваши) удовлетворяются после погашения текущих платежей и требований кредиторов 1-й и 2-й очереди (в основном, возмещение вреда жизни/здоровью, выплата зарплат, авторских вознаграждений и т.д.).
4. Что делать с уже направленным в банк судебным приказом?
Рекомендуется уведомить финансового управляющего о факте направления приказа в банк. Это может быть полезно для полной картины действий кредиторов.
Само по себе это действие не имеет юридической силы для взыскания, но показывает активность кредитора.
Краткий итог и рекомендации:
1.Немедленно прекратите попытки прямого взыскания через банк. Они незаконны в процедуре банкротства.
2.Установите контакт с финансовым управляющим по делу о банкротстве должника. Его контакты можно найти в картотеке арбитражных дел на сайте kad.arbitr.ru или в Коммерсанте (публикации о введении процедуры).
3.Подготовьте и направьте финансовому управляющему требование о включении в реестр кредиторов, приложив копию судебного приказа и иные документы.
4.При отказе управляющего или бездействии – готовьте заявление в арбитражный суд о включении в реестр.
Вот проект требования финансовому управляющему о включении в реестр требований кредиторов, составленный с учетом вашей ситуации.
Финансовому управляющему
[ФИО финансового управляющего полностью]
по делу о банкротстве должника:
[Полное ФИО должника – как в решении суда о банкротстве]
(ИНХ, ОГРНИП – если известны)
Адрес для корреспонденции: [Адрес управляющего, указанный в публикации или ЕФРСБ]
От взыскателя (кредитора):
[Ваше полное ФИО или наименование организации]
Адрес: [Ваш почтовый адрес с индексом]
Контактный телефон: [Ваш телефон]
E-mail: [Ваш e-mail]
Доверенность представителя: [Реквизиты доверенности, если требование подает представитель]
ТРЕБОВАНИЕ
о включении в реестр требований кредиторов
и о признании требования обоснованным
На основании положений статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) прошу включить мое денежное требование к должнику [ФИО должника] в реестр требований кредиторов по делу о банкротстве № [номер дела в арбитражном суде].
1. Основание возникновения требования:
Неисполнение должником обязательств по [указать суть договора/обязательства, например: «договору займа от ДД.ММ.ГГГГ» / «возмещению ущерба по решению суда»].
2. Подтверждающие документы (копии прилагаются):
Судебный приказ мирового судьи судебного участка №____ от 12.11.2025 года о взыскании с должника [ФИО должника] в мою пользу суммы долга в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей.
Документы, подтверждающие направление копии судебного приказа должнику (почтовая квитанция/опись вложения).
[При необходимости – иные документы: договор, расписка, акты и т.д.].
3. Расчет суммы требования на дату подачи настоящего требования (ДД.ММ.ГГГГ):
Основной долг: 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.
Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) / неустойка (если предусмотрена) за период с [дата возникновения долга] по [дата введения процедуры банкротства]: ___ рублей ___ копеек (расчет прилагается).
Итого общая сумма требования: ____ рублей ____ копеек.
4. Дополнительная информация:
Сообщаю, что 25.12.2025 года мной (моим представителем) была совершена попытка предъявления указанного судебного приказа к исполнению в ПАО «Сбербанк России» по месту нахождения расчетного счета, открытого Вами в процедуре банкротства. Банк правомерно отказал в исполнении в связи с введенной в отношении должника процедурой банкротства, что подтверждает наличие у меня действующего исполнительного документа и мою активность как кредитора.
Настоящее требование направляется для целей включения в реестр требований кредиторов в соответствии с главой VII Закона о банкротстве.
Приложение на ___ листах:
Копия судебного приказа от 12.11.2025 (2 л.).
Копия документов, подтверждающих направление приказа должнику (1 л.).
Расчет неустойки/процентов (1 л.) [если применимо].
Копия доверенности представителя (1 л.) [если требование подает представитель].
Иные документы, подтверждающие долг [если есть].
[Дата]
________________________ / [Ваша подпись] / [Расшифровка ФИО]
ВАЖНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ:
1.Заполните пропуски [***...***]: Найдите в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru) или на сайте kad.arbitr.ru информацию по делу о банкротстве вашего должника: номер дела, ФИО финансового управляющего, его контактные данные.
2.Основание требования: Уточните, на чем именно основан долг (расписка, договор, причинение вреда и т.д.). Если кроме судебного приказа других документов нет, можно написать: «На основании вступившего в законную силу судебного акта – судебного приказа».
3.Расчет процентов: Если в судебном приказе взыскана только основная сумма, вы имеете право рассчитать и заявить также проценты по ст. 395 ГК РФ за период до даты введения процедуры банкротства (наблюдения). Это увеличит общую сумму вашего требования в реестре. Расчет приложите отдельным листом.
4.Способ отправки: Направляйте требование заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу финансового управляющего. Сохраните почтовую квитанцию и опись – это доказательство соблюдения срока и порядка предъявления требования.
5.Сроки: Закон обязывает управляющего рассмотреть требование в течение 30 рабочих дней (ст. 71.1 Закона о банкротстве) и либо включить его в реестр, либо отказать. В случае отказа или бездействия – сразу обращайтесь в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр.
Ставь отзыв или лайк
вы имеете право возобновить его взыскание после завершения дела о банкротстве.