Коллекторы подожгли двери у бывшей жены где я уже не проживаю только прописан там

Коллекторы подожгли двери у бывшей жены где я уже не проживаю только прописан там.

, Михаил, г. Барнаул
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, выходит за рамки гражданских правоотношений и является прямым уголовным преступлением. Искренне сочувствую вашей бывшей супруге, которой пришлось столкнуться с подобным беспределом. Это уже не методы взыскания, а откровенный криминал, и реагировать на него нужно жестко и незамедлительно.

Вот алгоритм действий, которого я рекомендую придерживаться в данном случае:

1. Обращение в полицию

Это самый важный шаг. Поджог двери — это общественно опасное деяние. Вашей бывшей супруге необходимо подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Если этому предшествовали угрозы жизни или здоровью, то также следует указать на признаки состава преступления по статье 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

2. Жалоба в надзорные органы

Коллекторы грубейшим образом нарушили Федеральный закон № 230-ФЗ, который категорически запрещает применение физической силы, уничтожение имущества и любые действия, ставящие под угрозу жизнь и здоровье граждан. Вам и вашей бывшей жене стоит направить жалобы в:

— Федеральную службу судебных приставов (ФССП) — именно они контролируют деятельность коллекторов;

— Прокуратуру — для надзора за ходом расследования полицией;

— НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств), если известно, какое агентство работает по вашему долгу.

3. Фиксация доказательств

Обязательно нужно зафиксировать ущерб. Сделайте фотографии поврежденной двери, возьмите справку от пожарных (МЧС), если они выезжали на вызов. Постарайтесь найти свидетелей среди соседей или записи с камер видеонаблюдения у подъезда.

Важный нюанс: то, что вы прописаны в этой квартире, не дает коллекторам никакого права портить имущество, принадлежащее третьим лицам. Ваша бывшая супруга не отвечает по вашим долгам (если она не была поручителем), и действия взыскателей в ее адрес абсолютно незаконны. Я советую вам также уведомить кредитора о том, что вы не проживаете по данному адресу, чтобы прекратить террор в отношении постороннего человека.

Держитесь, закон в этой ситуации полностью на вашей стороне.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил

Надо зафиксировать факт и вызвать полицию и написать заявление

См

Федеральный закон,, О полиции,,