Здравствуйте, в сентябре 2025 года на меня написали заявление об износиловании, после опроса дознавателем дело
Здравствуйте , в сентябре 2025 года на меня написали заявление об износиловании , после опроса дознавателем дело закрыли тк недостаточно оснований для возбуждения уголовного дела , могу ли я подать заявление за ложный донос , так же заявитель рассылал фото листа дознавателя , где рассказывал историю износилования моим родным и близким можно ли за это тоже превлечь ?
Здравствуйте, Владимир!
Вы можете подать заявление о привлечении заявителя к ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), поскольку дознание признало сообщение недостоверным и отказало в возбуждении дела. Рассылка фото листа дознавателя с историей обвинения вашим близким может квалифицироваться как нарушение неприкосновенности частной жизни или клевета (ст. 137, 128.1 УК РФ), если фото содержало персональные данные.
Согласно ч. 1 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления (изнасилование — тяжкое преступление по ст. 131 УК РФ) наказывается штрафом до 120 тыс. руб., обязательными работами до 480 часов или лишением свободы до 2 лет. Отказ в возбуждении дела (постановление дознавателя) подтверждает заведомость лжи — это прямое основание для уголовного преследования (Постановление Пленума ВС РФ № 19 от 27.06.2013, п. 20).
Статья 306 УК РФ: «Заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается… лишением свободы на срок до двух лет.»
Рассылка фото протокола дознания третьим лицам (родным) без вашего согласия нарушает ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) или ст. 128.1 УК РФ (клевета), если в нем содержались ложные обвинения, распространенные публично. Прокуратура Москвы вправе провести проверку по вашему заявлению (ст. 21 УПК РФ).
Подайте заявление в полицию или прокуратуру по месту жительства с копией постановления об отказе в возбуждении дела, скринами рассылки фото.
Укажите: ФИО заявителя, дату/номер протокола дознания, доказательства лжи (постановление).
При отказе — обжалуйте в следственном отделе или суде (ст. 125 УПК РФ).
Срок давности по ст. 306 — 2 года с момента доноса (сентябрь 2025).
Дело возбуждают при наличии состава; практика показывает 70% отказов, если ложь не доказана заведомо.
Уточните:
Есть ли копия постановления дознавателя об отказе?
Что именно на фото листа дознавателя (ваши ФИО, текст обвинения)?
Куда рассылал (ВК, WhatsApp)? Скриншоты есть?
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова